Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#91 14.12.2005 13:27:47

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Что ж ты главред темы то гробишь??

Nick пишет:

Несмотря на то что биполяр без обратной связи (читать эм. резистора) значительно хуже FET-а без обратной связи (читать ист. резистора), он может стать лучше с введением ОС (обращаю внимание: местной, не ООС), потому что он имеет значительно большую крутизну чем FET, мы можем ввести значительно более глубокую ОС и получить каскад с тем же усилением.

Ты хоть сам-то понял, к чему призываешь? Если нет, то я сейчас тебе "на пальцах" объясню твоим же способом типичной софистики. Нука возрази:

Несмотря на то, что КМОП-триггер без обратной связи значительно хуже фета и биполяра, он может стать лучше с введением ООС, потому что имеет значительно бОльшую крутизну (бесконечность, т.е. больше не бывает), чем фет и биполяр, мы можем ввести значительно более глубокую (опять-таки бесконечную - больше не бывает smile ) ОС и получить каскад с тем же усилением.

Так что ставим на входе вместо фета или биполяра какую-нибудь логическую микробу 564 серии, охватываем ее ОС, и получаем лучший в мире усилок всех времен и народов.

Бурные продолжительные аплодисменты. Занавес.

Ы?

Nick пишет:

PS. Я намерянно привожу цитаты, потому что труды этих людей считаю аргументами. С моим мнением "новичка" smile вы наврядли будете считаться, так как для вас мнения намного более великих люди мира сего, похоже, тоже ничего значат.

Злоупотребление цитатами, намеренное или нет, (по принципу "Читай-попугайствуй" вместо "Читай-думай-делай") характерно для софизма. Но должен тебе заметить, что кроме профессиональных знаний по высшей математике, теории электронных приборов, схемотехнике, полученных мной на радиофаке КПИ (кстати,  закончил его с красным дипломом), мне уже позже в разведшколе довелось еще досконально изучить специфическую философию, прикладную психологию и основы гипноза, так что бороться с софизмами (внешне правдоподобными словесными ухищрениями, вводящими в заблуждение) я умею. По жизни почти 100% рекламы как раз и основано на софистике, а особенно она популярна в лАмерике, где, судя по твоему "откуда", ты и живешь. Могу только посочувствовать и порекомендовать научиться видеть слона в целом, а не только его хвост.

ЗЫ. Ничего личного. Но уж извини, с ложными аргументами можно эффективно бороться только двумя методами - экстраполяцией для антидоказательства отпротивного, либо тривиальным маканием в чан с г@#ном, в качестве которого как раз и выступают псевдоаргументы.

Вне форума

#92 14.12.2005 16:17:10

Сергей К.
Участник
Здесь с 11.02.2004
Сообщений: 66

Re: Что ж ты главред темы то гробишь??

AnatolyV пишет:

Nick
Я подозреваю, что Вы такой же "новичок", как я "завсегдатай"
Но не могу понять зачем Вам спор этот?

"...не надо спорить. В споре рождается истина, будь она проклята" (цитата из "Пикника на обочине")

Вне форума

#93 14.12.2005 19:32:38

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Что ж ты главред темы то гробишь??

А истина в том, что МЫ все давным давно дуем. Может там и наши люди за бугром работают, но тут ничего нельзя было серьезно делать. Почти все наши авто имеют прототипы, почти все радиодетали тоже. Компьтеры наши... Да что говорить и ракеты и ЯБ  начинали с заимствования. Человек 100 мегатон сделал и хотел 200, а ему не дали, сказали хватит увлекся:)  (это я о Сахорове кто не понял). В самом деле будь она проклята эта правда.

Вне форума

#94 15.12.2005 01:04:20

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Что ж ты главред темы то гробишь??

Николай Сухов пишет:

мне уже позже в разведшколе довелось еще досконально изучить специфическую философию, прикладную психологию и основы гипноза, так что бороться с софизмами (внешне правдоподобными словесными ухищрениями, вводящими в заблуждение) я умею.

Разведшкола... Гм-м, Николай - Вы опасный человек cold .


Саша

Вне форума

#95 15.12.2005 11:13:03

Сергей К.
Участник
Здесь с 11.02.2004
Сообщений: 66

Re: Что ж ты главред темы то гробишь??

AnatolyV пишет:

В самом деле будь она проклята эта правда.

Простите, я не о том (тоже цитата). Привел фразу Писателя из сценария бр. Стругацких к к/ф "Сталкер" как пример негативного отношения к истине. Истина же НЕОБХОДИМА, если Вы не хотите всю жизнь оставаться при своем мнении.

Вне форума

#96 15.12.2005 11:38:47

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Что ж ты главред темы то гробишь??

Nick пишет:

Для примера нам надо построить каскад с усилением 5, мы имеем один прибор с K=10 и нелинейностью 0.1% и другой, с K=1000 и нелинейностью 1%. Если мы выберем первый и введём OC то получим 0.05%, если второй, то - 0.005%, что помоему лучше

вы в самом деле так думаете?!!! sad примите мои глубочайшие соболезнования (это без всякого стёба) - или вы слушаете только синусоиду hmm , или вы плохо слышите sad  и вам качество звука побарабану, или вы в этом деле пчеловод smile.
  если Вы сами не слышите, а доверяете только авторитетам, сообчаю: есть такой мужик - Nelson Pass, делает усилы с искажениями в несколько процентов и не комплексует по поводу того что у патентованной схемы Halcro искажения в тысячу! раз меньше (на синусе, я полагаю).
а ещё есть по свету десятки тысяч придурков (хай-эндщиками их называют) smile ,  которые если им надо усиление в 5 раз, просто берут лампу в таком режиме, чтоб было именно 5 (пусть искажения будут 0,1%) и никаких обратных связей. Вы бы их, тёмных, просветили, а то так и умрут sad , не узнав, что 0,005% намного (в 10 раз?) лучше чем 0.05%, а тем более 0,1%  .

Отредактировано злопастный брандашмыг (15.12.2005 11:40:45)

Вне форума

#97 15.12.2005 13:46:57

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Что ж ты главред темы то гробишь??

adsh пишет:

Разведшкола... Гм-м, Николай - Вы опасный человек.

Да понимаешь, имел в свое время сдуру неосторожность указать в анкете, что закончил двухгодичные государственные курсы английского. Вот и записали в буржуинство. Больше всего мне нравился курс выживания - это когда по пустыне 2 недели без жрачки. Навыки и знания в этой области мне очень потом пригодились в моих экстремальных туристских велопоходах.

Хотя по жизни я безобиднее божьего одуванчика wink

Вне форума

#98 15.12.2005 15:50:16

NIKOLA
Участник
Откуда: г. Киев
Здесь с 12.02.2005
Сообщений: 164

Re: Что ж ты главред темы то гробишь??

Николай Сухов пишет:

Хотя по жизни я безобиднее божьего одуванчика wink

Не верю.

Вне форума

#99 15.12.2005 16:03:19

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Что ж ты главред темы то гробишь??

NIKOLA, ты чё?!! глянь на фотку- сразу видно: белый и пушистый smile!

Вне форума

#100 15.12.2005 17:17:55

NIKOLA
Участник
Откуда: г. Киев
Здесь с 12.02.2005
Сообщений: 164

Re: Что ж ты главред темы то гробишь??

злопастный брандашмыг пишет:

NIKOLA, ты чё?!! глянь на фотку- сразу видно: белый и пушистый smile!

Дык - это он замаскировалси!!! wink
А так он крепкий. Ну, сухощавый несколько...
Эк его видать, эти тренировки извели. hmm

И времечко нонче, - нев пользу
Э-эх... ........   
Одуванчиком на автопилоте, бывает, прилетаешь smile

Лето, 1994. Как далеко уже, а? sad
Помню редакцию "Р.А".
Дверь отверз, сидит Сухов. Смотрит. Естественно, специфически cool
(Я же, понятно, не знал еще ниче...)
Ну переговорили по основной теме...
Решил я за эти усилы речь двинуть (глядь! А собеседник, шарит ... ну не в том смысле, - а вроде как возле кобуры) ...А может и померещилось мне после "Распутину"-то... С утра всетаки, "с устатку и не евши"...
Я же - за учебу-спецподготовочку,  нибумбум в те времена!...
Вголове проскочило -  за УМЗЧ промолчи!!!....
Зделал усилие воли. Вобщем, Бендер даже не знал, что играл нехило.
Тока навязчиво крутилось чето, вроде "Микруха-комплектуха"... big_smile

(У...ух.. пивцо привезли. Антракт-с  tongue )

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.74 Кбайт (Пик: 676.11 Кбайт) ]