Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 17.07.2006 10:12:41

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

vad пишет:

Такой усилитель обладает малым запасом устойчивости и при прочих равных условиях имеет большие динамические искажения, которые проявляют себя в виде «грязного», «непрозрачного» звучания, особенно на высоких частотах слышимого звукового диапазона."
                           Ремонт электронной техники №3 2002г

Ух ты! ремонтники куда полезли! А они читали про СЛ Агеева? Там выбросы процентов 8 и автор допускает до 20%! Но фронт 80нс правда:-) Они наверное про выброс усилителя с входным ФНЧ! Так это нужно очень постараться, чтоб ВВ ник с ФНЧ так реагировал на меандр!

Вне форума

#22 17.07.2006 10:33:53

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

Женя, спектр изрезан! Какие-то большие гармоники на некотрорых высоких частотах. Вообще в несколько раз хуже, чем дает самый "обычный" мой ВВшник. АЧХ кстаи тоже у твоей модели не гладкая. Причем я с одним питанием в своем моделирую (лентяй я:-)). Конечно тут (СЛ) монстр с кучей транзисторов. Сложную нагрузку тянуть лучше будет. Но не впечатлило. Но в общем не плохо.

Видно неправильно, что-то делал. Все нормально. В самом деле луше.

Отредактировано AnatolyV (17.07.2006 13:53:51)

Вне форума

#23 17.07.2006 14:00:21

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

Анатолий, Вы не правильно меряете!!! там по оси Y нужно выставить логарифмическую шкалу... Просмотрел Ваш файл, и очень удивился. Выставляется это в окне Tranceint analyz limits ( там где вводим данные по осях ). Слева всех строк видем 4 квадрата. Первые два( там строки вдоль в первом и в поперек во втором) и есть тип линейный или логарифмический. Как Вы хотите лицезреть нановольты гармоник на фоне 33 вольт сигнала??? и что Вы там увидите????. (я сам ели допер, перед тем прочитал 3хтомник по моделированию в МС7, там это кстати было написано)
... А я то думаю, как оно может быть в 5 раз лучше, если там данные гармоник вообще нулевые, и упераются в железо а не в схему

Отредактировано Tetragramaton (17.07.2006 14:01:14)

Вне форума

#24 17.07.2006 15:51:10

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

AnatolyV пишет:

Ух ты! ремонтники куда полезли! А они читали про СЛ Агеева? Там выбросы процентов 8 и автор допускает до 20%! Но фронт 80нс правда:-) Они наверное про выброс усилителя с входным ФНЧ! Так это нужно очень постараться, чтоб ВВ ник с ФНЧ так реагировал на меандр!

Про ремонтников не знаю,а вот оригинал статьи видел на vegalab-е.
Воплей от поклонников Агеева вроде бы не наблюдалось smile

Вне форума

#25 17.07.2006 15:53:46

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

Кстати ,Tetragramaton , как там платы от Агеева поживают? Или запал на это закончился?

Вне форума

#26 17.07.2006 15:59:55

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

AnatolyV,когда вы переходную своего ВВ настраивали,вам не показалось,что вывод ремонтников о "«грязном», «непрозрачном» звучании, особенно на высоких частотах слышимого звукового диапазона" справедлив(или я это сам себе придумал? ) ?

Вне форума

#27 17.07.2006 16:28:38

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

Не замечал чтоб что-то менялось при появлении небольших выбросов. Замечал некие изменения, когда менялось значение емкости в цепи ООС. (И при этом производилась коррекция и расширялась полоса усилителя). Но сейчас я отношусь к этому достаточно скептически. При Кг проигрывателя 0.03% и его не очень высокой "прозрачности" оставил попытки чего либо настраивать по звуку. Осенью понесу УМ в салон и послушаю в дорогом тракте. На данный момент я практически аудио не занимаюсь.

Вообще история была такой. Все было работало и все было нормально. Потом пошли эксперименты с разгонами. Но появились подвозбуды и несимметрия фронтов. Потом была борьба с этими явлениями и нежелание сдаваться и откатываться назад. В конце концов все было выровнено при достаточно высокой скорости. Так вот не исключаю того, что звучание начального и конечного варианта одинаково в моей системе (таркте). Промежуточные же варианты (когда кроме проблем я ничего хорошего не внес) возможно звучали похуже.

Вне форума

#28 18.07.2006 16:44:44

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

AnatolyV пишет:

Осенью понесу УМ в салон и послушаю в дорогом тракте.

C вас отчет об услышанном и увиденном. smile

Вне форума

#29 19.07.2006 09:26:25

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

vad пишет:

C вас отчет об услышанном и увиденном. smile

ОК! Увидел и услышал уже кое что. Частенько стал в салон заходить. www.whathifi.com.ua/articles/shops/?id=145
Там дир давненько звуком интересуется. Он знал Пелегри, Митрофанова, Харламова (насколько знаю, это наши Хай файщики местные).

Вне форума

#30 19.07.2006 17:06:04

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

AnatolyV пишет:

ОК! Увидел и услышал уже кое что. Частенько стал в салон заходить. www.whathifi.com.ua/articles/shops/?id=145
Там дир давненько звуком интересуется. Он знал Пелегри, Митрофанова, Харламова (насколько знаю, это наши Хай файщики местные).

Хорошо вам!И с директором повезло wink .
Мне бы ....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.044 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.05 Кбайт (Пик: 652.42 Кбайт) ]