Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 05.03.2006 14:04:57

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Быстродействие УМЗЧ ВВ

Считается, что чем меньше Vнар, тем больше должны быть динамические интермодуляционные искажения (правда, давно о них не слыхал). Есть данные об забугорных УМЗЧ 30-летней давности с Vнар=260 и русском УМЗЧ где-то до 2000 года с Vнар=1000 В/мкс. В УМЗЧ ВВ-1 20 В/мкс, в УМЗЧ ВВ-2 – втрое больше. Кто-нибудь мерял ДИИ? Если малые, чем это обеспечено, схемотехнически или «аппаратно»? Потому что меня недоумение с УМЗЧ ВВ-2: не достану AD744JN, ставлю DA1 574УД1, 140УД8, 140УД11 – скорострельность – 60…70 В/мкс, ставлю 544УД1…2 – ничего не меняется.  В "УМЗЧ ВВ на современной элементной базе. ЧАсто задаваемые ВОпросы и ПОЧЕМУ", Радиохобби, 2002; №5, сказано, что скоростной, 3.00 – 6.000 В/мкс, ОУ «сведёт с ума остальную электронику». Это как? Кто знает, ОУ с каким быстродействием надо ставить, чтобы получить быстродействие УМЗЧ повыше? Или, сначала, что нам это даст по качеству (в смысле, стОит ли оно того)? Кто что ставил, что из этого вышло, поделитесь, плиз.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#2 05.03.2006 21:24:40

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

artem пишет:

Считается, что чем меньше Vнар, тем больше должны быть динамические интермодуляционные искажения (правда, давно о них не слыхал). Потому что меня недоумение с УМЗЧ ВВ-2: не достану AD744JN, ставлю DA1 574УД1, 140УД8, 140УД11 – скорострельность – 60…70 В/мкс, ставлю 544УД1…2 – ничего не меняется.

Ничего и не изменится. Потому что скорострельность УМЗЧ и скорострельность входного ОУ - вещи в общем-то не связанные. Поскольку после ОУ стоИт каскад усиления напряжения (с Ku_ун>>1), который и определяет скорострельность УМЗЧ. Так что для ОУ вполне достаточна скорострельность в Ku_ун раз меньше, чем у УМЗЧ.

Вне форума

#3 06.03.2006 11:39:02

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

Artem

Посмотрите даташиты на ОУ от аналогового дивайса и на то, в каком режиме работает ОУ в УМЗЧ ВВ. Ничего удивительного в этом нет. Те же данные дает и Микрокаап. Влияние есть если следующие каскады УН "разогнаны".  И такое влияние показывает как Микрокап, так и реальная схема.

Вчера как раз добился времени нарастания 250нс (с учетом времени нарастания генератора сигналов 150нс  будет 175нс). При этом ПХ достаточно ровная. Это при питании +-24В и сигнале +-15В. Таким образом 24В за 175нс  т.е. Vнар=137В/мкс. В другой ветке напишу подробней.

Вне форума

#4 09.03.2006 14:47:16

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

Николай Сухов пишет:

Ничего и не изменится. Потому что скорострельность УМЗЧ и скорострельность входного ОУ - вещи в общем-то не связанные. Поскольку после ОУ стоИт каскад усиления напряжения (с Ku_ун>>1), который и определяет скорострельность УМЗЧ. Так что для ОУ вполне достаточна скорострельность в Ku_ун раз меньше, чем у УМЗЧ.

Тогда вообще ничего не понятно. На кой там ОУ со 100 В/мкс? Какая вообще мин. необходимая скорость ОУ? Как каскады с ОБ могут ограничить Vнар?!


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#5 09.03.2006 14:50:55

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

AnatolyV пишет:

Artem

Посмотрите даташиты на ОУ от аналогового дивайса и на то, в каком режиме работает ОУ в УМЗЧ ВВ. Ничего удивительного в этом нет. Те же данные дает и Микрокаап. Влияние есть если следующие каскады УН "разогнаны".  И такое влияние показывает как Микрокап, так и реальная схема.

Вчера как раз добился времени нарастания 250нс (с учетом времени нарастания генератора сигналов 150нс  будет 175нс). При этом ПХ достаточно ровная. Это при питании +-24В и сигнале +-15В. Таким образом 24В за 175нс  т.е. Vнар=137В/мкс. В другой ветке напишу подробней.

Как удалось? Не ошибка ли 250 + 150 = 175? 350 нс? И что это дало в плане качества, кроме морального удовольствия (см. исх. вопрос)? smile


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#6 09.03.2006 15:26:01

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

artem пишет:

Как удалось? Не ошибка ли 250 + 150 = 175? 350 нс? И что это дало в плане качества, кроме морального удовольствия (см. исх. вопрос)? smile

Думаю удалось благодаря достаточно быстрым транзисторам ВК. Благодаря отказу от коррекции ОУ. Благодаря достаточно жесткому конструктиву ВК.
250 по уровням 0.1 - 0.9. Но на входе у генератора 150нс. Половина от 150 - 75нс. 250-75=175нс. Если в Микрокапе прогнать с меандром и трапецией, то вроде так поступать корректно.

Хуже вроде не стало. Лучше - на уровне самовнушения:-) Зато теперь я знаю, что аргументы типа усь медленный -ерунда. Но и проблему видно в виде не гладкого фронта. Где то внутри он немного сходит сума:-) Похоже на нарушение линейности или  (и) устойчивости. Сравню с коррекцией по Зуеву-напишу. Еще возможно влияет генератор и все таки конструктив не достаточно продуман.  Конструктив делался в ощем не специально для таких экспериментов. Начальная цель была просто сделать этот усилитель. Потом произошла подмена цели :-)


В любом случае можно будет говорить только о том чего удалось достичь в конкретной реализации. И вообще стал очень отчетливо слышать, что мои АС не справляются.

Пока у меня тайм аут. Пока десять серий Гибели Империи не посмотрю ничего делать не буду.

Вне форума

#7 09.03.2006 23:09:14

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

artem пишет:

Тогда вообще ничего не понятно. На кой там ОУ со 100 В/мкс? Какая вообще мин. необходимая скорость ОУ? Как каскады с ОБ могут ограничить Vнар?!

В УМЗЧ ВВ главным требованием к входному ОУ является "jfet"ность его входного каскада, а не 100 В\мксекундность.

Вне форума

#8 10.03.2006 11:37:48

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

Еще о скорости.
На данный момент у меня мысль в окончательном варианте увеличить емкость коррекции в УН даже с небольшой потерей в скорости и (или) ценой увеличения выброса. Или если понравиться, скорректироовать как предложил Л.Зуев. Думаю неверно в УН оставлять 10пф. 10пф емкость соизмеримая с емкостями транзисторов (Ск), которая зависит от напряжения. Микрокап говорит, что увеличение емкости УН с 10пф до 30пф практически не изменяет Кг, Кинтрмод, V(out)/V(in). Также крайне незначительно влияние базовых резисторов в ВК. Наверное установлю их.

И насчет того, что дал разгон в качестве звука. Исходя из вышесказанного, изменение Тн с 450нс до 175нс, наверное ничего и не могло изменить в звуке. С другой стороны такие эксперименты показали истинную "скорость" схемы, так сказать внутренний запас скорости:-)

Вне форума

#9 30.03.2006 10:25:03

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

Выбросы на меандре на выходе ОУ и эмиттерах каскадов с ОБ: они есть, или мне это чудится?


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#10 30.03.2006 10:49:36

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

artem пишет:

Выбросы на меандре на выходе ОУ и эмиттерах каскадов с ОБ: они есть, или мне это чудится?

Решили и на форум написать? Правильно.

Смотрю сейчас в микрокапе. У УМЗЧ ВВ с емкостью в ФНЧ C=1000пФ около 1В и 1.5В с C=470пФ. У Л. Зуева -30мВ (в ФНЧ C=1000пФ). В реальном ВВ 1.2В намерил  (ФНЧ R=1.1кГц C=470пФ). Даже если раза в два ошибка все равно разница существенная.

Кстати интересно, а что в Агеевском получится? Надо поднять свою модель этого усилителя. В Микрокпе получилось только его упрощенный вариант привести в рабочее состояние.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.042 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 621.63 Кбайт (Пик: 672 Кбайт) ]