Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#161 15.04.2006 15:24:52

deemon
Новичок
Здесь с 14.04.2006
Сообщений: 21

Re: Почему современные транзисторы хуже не современных?

А что , за прошедшее с тех пор время что-то изменилось ? С чего бы ? ;-) Да и аргументы - тоже странноватые .... Транзистор - токовый прибор , и важнее всего линейность усиления тока , а ВАХ была более или менее линейной , если мне не изменяет память , только у древних германиевых транзюков , да и то ........ Так что , если нужна линейность ВАХ , то надо применять лампы , а не транзисторы , такие вот дела . А что толку придираться к 2SA1930 ? Он же высокочастотный , у него граничная частота 200 мгц , вот за этот параметр и приходится платить чем-то другим .

Вне форума

#162 15.04.2006 17:51:56

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Почему современные транзисторы хуже не современных?

Правильно, транзистор токовый прибор, а линейность усиления тока можна выразить зависимостью тока от напряжения.... опять в корне линейность определяется ВАХ. Особенно с Вашей приязнью к безООСным и неглубокоТОСным усилителям этот параметр гораздо важнее граничной частоты

Вне форума

#163 16.04.2006 14:15:01

deemon
Новичок
Здесь с 14.04.2006
Сообщений: 21

Re: Почему современные транзисторы хуже не современных?

Tetragramaton пишет:

Правильно, транзистор токовый прибор, а линейность усиления тока можна выразить зависимостью тока от напряжения.... опять в корне линейность определяется ВАХ. Особенно с Вашей приязнью к безООСным и неглубокоТОСным усилителям этот параметр гораздо важнее граничной частоты

Ну конечно , в моём случае ВЧ транзистор совершенно не нужен ! Я и не буду его ставить . Я лучше поставлю тихоход , но с хорошей линейностью . Для того ведь и выпускают много РАЗНЫХ типов транзисторов , а не просто чтобы станки загружать :-) Я же имел в виду , что нет смысла критиковать ВЧ транзистор за недостаток линейности , а сверхлинейный - за недостаток широкополосности . Разработчики и так стараются , чтобы совместить несовместимое ..... как в том анекдоте - "Не стреляйте в пианиста , он играет как может" :-)))) Был бы один транзистор , который превосходил бы всех по ВСЕМ параметрам , да был бы ещё дешёвый - так все бы его и выпускали , и других бы не было ........

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.028 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 576.4 Кбайт (Пик: 626.77 Кбайт) ]