Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 19.05.2005 21:40:37

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Про модернизацию 35АС-018

Tetragramaton пишет:

Те самые.. С 90 имеют кучу недостатков изначально, и дело не в советских проводах и недостатка ваты и войлока в нутри корпуса.. Во первых.. они гудят и это не по вине корпуса. Динамики 75 ГДН1-4 вообще сами по себе такое Г что слов мало есть только одно но.. В колонках 35АС018 применяются 75 гдн 3-4 схожи по конструкции, только с зади магнита воздуховод и под дифузором еще 4 дырки для вентиляции и колпачки маленькие. Речь в том что гудят не колонки, а с повышением мощности резко возрастает резонансная частота динамиков 75 ГДН в плоть до 50 герц от недостатка легкости рабочего хода в конце участка. По этому настоятельно если умеете в первую очередь замените резиновые подвесы на паралоновые.. Купить их можно на заднем дворе киевского радиорынка. Есть только одно НО.. Раньше динамики эти делали на совесть и резину так вклеивали что ее никаким оцетоном не выдерешь, по этому нужно найти или купить Б\у динамики именно колонок 35 АС 018, там изначально стоят паралоновые подвесы.. Покупать надо динамики как можно более древние, тогда те подвесы легко будет выдрать, они после 15 лет как труха, и вклеить новые..  Аккуратно снять колпачек вставить туда кольцо из картона и заклеить подвес.... Гарантирую что гудение пропадет сразу же в следствии более легкого рабочего хода(только удовольствия будет не более чем на 15 лет пока те в труху не превратяться хотя кто его знает). Далее выкинуть 8 омный 20 ГДС и поставить 5 гдш 5-8 желательно новые, у которых желтые диффузоры из стекловолокна, покрытого цапон лаком.... это лучшие динамики для воспроизведения СЧ. в отличае своих бумажных собратьев 5гдш5-4(8) с обычными подвесами выдают очень остренький и артикулированый вокал и на звук очень приятные(20 ГДС отдыхает) далее предложу вырезать аккустическую линзу 10гд35 чтобы не сипели.. я сделал это случайно кода уронил колонку и эта линза отбилась об угол стола, тем самым спасла диффузор.. ну я и подумал одну вырежу и другую на пару.. Результат просто потрясающий.. ВЧ перестали выделяться на любой громкости, пропало сипение, и звук стал как бы слинтым, все на одном уровне.. А то вечно чуть мощи на С 90 даш.. там и свист и визг и басы что из бочки... Далее вынести нужно фильтры на заднюю стенку а внутри вместо ваты из нее же и марли зделать 3-4 см покрытие ( на задней стенке поствить 2  поперечные рейки поделив ее на 3 фрагмента, так лучше будет вату расположить.. рейки не менее 3 х см в высоту. тоже самое с боковыми стенками только делить их достаточно на 2 секции. Лицевую панель  обклеить войлоком толщиной до 1,5см точно повторяя контуры отверстий для динамиков и посередине на уровне нч и сч ставить не распорку!!! а стягивающую рейку( у меня в 35 АС 018 заднюю стенку вырвало от басов.. далее рейки на задней стенке саморезами прикручивать и клеить не только к задней стенке, а их концы к боковым стенкам.. Провода и фильтры дело вкуса... помоему отличные НАПОЛЬНЫЕ колонки...  извучат не подетстки если в параллельную 2 восьмиомные.. у них как раз звуковое давление линейно повышается до 60-70 ват.. тоесть номинальная мощность 2 х колонок 150 ват. Да пишут Г... интересно чтоже лучше.. я знаю только один вариант 150 АС 009 ито не всегда и не во всем..

pri poj пишет:

Весьма интересно и, порою, несколько неожиданно. Нет ли фото?
"...Аккуратно снять колпачек вставить туда кольцо из картона и заклеить подвес..."
Т.е. без колпака, а картонное кольцо для жесткости?

stpv2 пишет:

Модернизация с90 это хорошо но я никак не могу себе представить эти колонки в обычной квартире, расположение динамиков больше похоже на полочник но размеры на напольник. Но напольник должен быть повыше чтобы ВЧ головка была на уровне ушей, а у с90 она все таки ниже особенно если сидишь на кресле или диване.  Пока моя мечта это JBL Northridge E30, мне кажется в самый раз. Сейчас пользую муз центр а именно бумбокс от техникс sc eh 780 могу сказать что этот апарат ни на что негоден, то есть у него нет ничего понастоящему стоящего. колонки что фронт, что центр, что тыл полное Г, усилок тоже, как то я туда залез смотрю а там Ш- образный транс ват так неболее 100 2 микрухи и более ничего. когда я его купил включил жутко растроился, теперь вот делаю понастоящему хороший апарат, УНЧ ВВ.

Tetragramaton пишет:

Нет.. я говорил о модернизации нч динамиков.. фотка есть скоро вышлю.. только щас у меня 35 АС 018 на фронте с теми динамиками.. а кольцо вставляется  между котушкой и сердечником чтобы везде было одинаковое расстояние на протяжении всего рабочего хода.. Корда вывернул подвес ты уже нарушил 2 й рубеж центровки катушки( первый та шайба что в низу диффузора) центровать необходимо все за ново) и это правильный метод, который применяют сборщики динамиков на заводе МАЯК.. я сам собрал с нуля около 10 таких басовиков и имею отличный опыт в сборке.. у нас в киеве на Радиорынке вообще валом деталей к ГД любых типов вот я и тренировался.. а горелых С90 по школам клубам валом.. вот я их по соточке (гривен) аккуратно и скупал.. лучшие оставил себе часть продал в 5-6 раз дороже(так они и стоят при перепродаже) около ста баксов... А на счет низкого расположения вч не надо... поставьте по два резиновых попрыгунчика под "передние лапы" и все нормализуется


Саша

Вне форума

#2 19.05.2005 21:47:51

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Про модернизацию 35АС-018

Tetragramaton пишет:

В колонках 35АС018 применяются 75 гдн 3-4 схожи по конструкции, только с зади магнита воздуховод и под дифузором еще 4 дырки для вентиляции и колпачки маленькие. Речь в том что гудят не колонки, а с повышением мощности резко возрастает резонансная частота динамиков 75 ГДН в плоть до 50 герц от недостатка легкости рабочего хода в конце участка. По этому настоятельно если умеете в первую очередь замените резиновые подвесы на паралоновые.. Купить их можно на заднем дворе киевского радиорынка. Есть только одно НО.. Раньше динамики эти делали на совесть и резину так вклеивали что ее никаким оцетоном не выдерешь, по этому нужно найти или купить Б\у динамики именно колонок 35 АС 018, там изначально стоят паралоновые подвесы.. Покупать надо динамики как можно более древние, тогда те подвесы легко будет выдрать, они после 15 лет как труха, и вклеить новые..  Аккуратно снять колпачек вставить туда кольцо из картона и заклеить подвес...

Да пишут Г... интересно чтоже лучше.. я знаю только один вариант 150 АС 009 ито не всегда и не во всем..

Колонки эти называются "Амфитон". А это - большая разница (живьём их можно увидеть, например, в павильоне "Квіти України" на ул. Артёма в Киеве - висят на стене). И объём у них по больше. Только рвётся этот подвес легко sad.

Сравнивать 75ГДН-3-4 со 100ГДН-3 (пр-ва "Красный Луч") - просто смешно big_smile. Второй держит 150ВТ при отдаче 91Дб и диффузоре в 30 см. Да и сами АС относятся к совсем разным классам. Есть ещё поролоновый 25ГД-42, стоящий в 25АС-027 - неплохая дешёвая альтернатива.


Саша

Вне форума

#3 20.05.2005 11:36:36

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Про модернизацию 35АС-018

Подвес тот (если новый) рвется далеко не легко.. я меньше 100 ват не слушаю и нормально. На счет 25 АС 027 (ето младшая модель Амфитоновского колонкостроения) и звучит она не намного хуже старших 35АС 018, 35АС 022.. Причем последняя хуже предпоследней тем что на те времена (91-2 год) когда они стали выпускаться качество изготовления ДСП!!! резко упало.. Даже если сравнить корпус С90 (все кроме лицевой панели ДСП) то качество того ДСП намного лучше качества ДСП в 35 АС 018(после 91 го года выпуска) у меня 89 го.. Амфитоновские колонки лучше тем что передняя панель зделана из ДСП толщиной около 5 см .. вообще.. а С 90 это фанера 3,5 см.. ОБъему у них и правда чуть более.. На счет динамиков 25 гд 42 это плохие динамики.. Звуковая катушка намотана более тонким проводом и все!!!! остальная конструкция идентична старшему собрату 30 гд 11(так он назывался ранее тот самый 75 гдн 3-4) На счет 100 ГДН.. он правда лучше я не спорю но что поделать с единственным его недостатком, который будут нелюбить практически все радиолюбители.. не бывает 100 гдн 1, 2, 3 на 4 ома все на 8.. если пиковая мощность радиолюбительских усилителей легко достигает 250 ват, то с 8 омами тут будут скорее чуть выше сотки... Эти колонки у меня недавно побывали.. усилитель у меня выдает синусоидную мощность на 4 ома более 200 ват(рабочую) и на 8 чтото вроде 120--140.... Так вот Амфитон 35 АС 018 звучат увереннее и глубже в спектре частот ниже 50 гц (частота фазоинвертора 35 ас - 25 герц против 31 у 150 АС) и на 150 ватах звучат громче нежели те на 110-120. Чувствительность  колонок это крассивые слова, а реальная мощность усилителя - возможность поверить в объективные данные колонок если субъективно нет поводов сомниваться в них... Да 25 см динамик маловт.. был бы тот самый знаменитый 75 гдн под 30 ему бы цены не было. Далее несколько простых приемов по модернизации динамиков... Слабое место всех 75 гдн это заведомо плохие выводы от звуковой катушки при рабочем ходе около 1 см( в каждую сторону.) по этому переклеивая подвес, или вообще отклеивая колпак над котушкой, учитывая его диаметр  на пол сантиметра ниже зделать две дырки не большого диаметра, через которые петлей запустить коссички из провода МГТФ вместо стандартных выводов и вклеить их 88 м клеем. такие выводы имеют большее сечение и надежность нежели заводские (больше 5 лет у меня заводские не выдерживали).... Да а где можно купить те самые.. .. производства красный луч????? на Маяке я смотрел ну динамики вообще отстой.. криво поклееные подвесы, везде клея наляпано, я думал собирать их с нуля да не знаю где магниты достать.. и сколько такое удовольствие будет стоять( на маяке за пару новых 800 гр (колонки) или по 120гр динамики.. я бы купил если качество было бы выше)

Отредактировано Tetragramaton (20.05.2005 11:40:19)

Вне форума

#4 20.05.2005 23:52:16

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Про модернизацию 35АС-018

Tetragramaton пишет:

На счет 100 ГДН.. он правда лучше я не спорю но что поделать с единственным его недостатком, который будут нелюбить практически все радиолюбители.. не бывает 100 гдн 1, 2, 3 на 4 ома все на 8.. если пиковая мощность радиолюбительских усилителей легко достигает 250 ват, то с 8 омами тут будут скорее чуть выше сотки...

Так вот Амфитон 35 АС 018 звучат увереннее и глубже в спектре частот ниже 50 гц (частота фазоинвертора 35 ас - 25 герц против 31 у 150 АС) и на 150 ватах звучат громче нежели те на 110-120.

Чувствительность  колонок это крассивые слова, а реальная мощность усилителя - возможность поверить в объективные данные колонок если субъективно нет поводов сомниваться в них...

Это, как раз, не недостаток - мало усилителей способны работать на сопротивление менее 4 Ом. В случае НЧ головки - на импульсных сигналах её сопротивление временами падает на пару Ом со всеми вытекающими. Этим 8 Ом и лучше.

Это - да. Ящик маленький. Но в реальной жилой комнате такое с лихвой компенсируется запасом мощности. Да и какие 150 Вт smile. Средняя мощность - до 5 Вт на колонку. Соседям уже тяжко smile...

У меня как то пару дней стояли S-90 - при той же подводимой мощности  играют раза в 2-3 тише. Не говоря уже об остальном...


Саша

Вне форума

#5 21.05.2005 19:03:03

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Про модернизацию 35АС-018

Но реально усилитель ВВ никак не переведешь на 8 ом , чтобы работал на 200 ват, а вот на 4 ре запросто.. Хотя вы те колонки на сотке слушали.. как они??? играют есть громкость?.. а С90 и правда тише в 1 раз играют чем 35 ас 018.. дело в низкой чувствительности  75 гдн с резиновыми подвесами.. слушал 89 дб импортные какие то колонки( чувствительность) помоему в моих она больше.. мерял на 10 ватах. еще и 20 гдс. этот или как его 15 гд 11 помоему среднечастотник.. так грузит мозги что ужас..  а  новый среднечастотник  звучит и чище и громче.. хотя думаю себе купить 150 АС.. только вот думаю где достать их производства Красного Луча

Вне форума

#6 21.05.2005 20:08:35

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Про модернизацию 35АС-018

Tetragramaton пишет:

Но реально усилитель ВВ никак не переведешь на 8 ом , чтобы работал на 200 ват, а вот на 4 ре запросто..

Хотя вы те колонки на сотке слушали.. как они??? играют есть громкость?..

а С90 и правда тише в 1 раз играют чем 35 ас 018.. дело в низкой чувствительности  75 гдн с резиновыми подвесами.. слушал 89 дб импортные какие то колонки( чувствительность) помоему в моих она больше.. мерял на 10 ватах.

еще и 20 гдс. этот или как его 15 гд 11 помоему среднечастотник.. так грузит мозги что ужас..

а  новый среднечастотник  звучит и чище и громче.. хотя думаю себе купить 150 АС.. только вот думаю где достать их производства Красного Луча

А зачем smile. Он изначально разрабатывался под 8 Ом, где давал 100Вт при 45 В питания.

Их нельзя слушать на сотке. Их паспортная мощность - 150Вт. Это значит, что средняя подводимая мощность не должна превышать 15Вт.  (30 и 300 Вт - как предельные величины). В таких условиях они очень правильно передают динамический диапазон. Что и заявлено в конструкции. Если влупить на них по 100 Вт - то это явная перегрузка. Кстати, именно по этому, они многим очень не понравили в качестве инструмента для проведения дискотек - играли "как то не так".

"Тише в 1 раз - это как понимать" roll . Клячин на своём форуме как то писал, что чтобы соответствовать "западному" стандарту чувствительности нужно к "советским" цифрам добавить пару децибелл wink...

20ГДС-1Л звучит лучше 15ГД-11 (20ГДС-3). Точнее - у обоих звук отвратительный, но второй ещё добавляет в него изрядную долю металлического звенящего отттенка.

Говорят - все базары г. Красный Луч Луганской обл. ими завалены. Правда - сборка сейчас...


Саша

Вне форума

#7 21.05.2005 23:42:59

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Про модернизацию 35АС-018

, да как не странно я слушаю  35 ас 018 где то на сотке в пиках и нормально а то и  в среднем и ничего страшного в этом не вижу. А те наверное вообще бы на 200 ватах плясали бы. Меня в них волнует то, что  фи настроен на 31 герц, тоесть с моими любимыми 25....23 при которых стекла дрожат и вылетают( комната длинной 6.1 метр, как раз по длинне волны около этих частот) и получается резонанс.. он так крассиво украшает звук своей мощностью компенсируя завал АС в области этих частот.. то с теми колонками мне прийдется попрощатся с этим явлением и слушать.. умощненные с-50 у них очень схожий диапазон частот, но меньше динамический.. может быть лучше купить себе еще 2 пары 35 АС 018 мощи выйдет меньше( на каждую АС)  и выдавить из них чувствительность около 100 дб( на участке до 10 ват у них она где то такая, а если учитывать такое увеличение площади диффузоров моя бедная 20 кв метровая комната будет терпеть не подетски от 4 х колонок в одном канале..  помоему это было бы лучше... Как вы считаете добавится ли чувствительность от последовательно включеных 2 х 4 омных АС, запаралеленых с аналогичной парой и все в один канал?

Отредактировано Tetragramaton (21.05.2005 23:46:18)

Вне форума

#8 22.05.2005 00:36:54

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Про модернизацию 35АС-018

Tetragramaton пишет:

35 ас 018 где то на сотке в пиках и нормально а то и  в среднем и ничего страшного в этом не вижу.

Меня в них волнует то, что  фи настроен на 31 герц, тоесть с моими любимыми 25....23 при которых стекла дрожат и вылетают( комната длинной 6.1 метр, как раз по длинне волны около этих частот) и получается резонанс.. он так крассиво украшает звук своей мощностью компенсируя завал АС в области этих частот..

может быть лучше купить себе еще 2 пары 35 АС 018 мощи выйдет меньше( на каждую АС)  и выдавить из них чувствительность около 100 дб( на участке до 10 ват у них она где то такая, а если учитывать такое увеличение площади диффузоров моя бедная 20 кв метровая комната будет терпеть не подетски от 4 х колонок в одном канале..  помоему это было бы лучше... Как вы считаете добавится ли чувствительность от последовательно включеных 2 х 4 омных АС, запаралеленых с аналогичной парой и все в один канал?

Страшного, наверное, - ничего, кроме смакования режима ограничения транзисторного усилителя и хрипения динамиков cool .

Фазоинвертор настраивают, исходя из равномерности хода кривой АЧХ при данной головке в данном ящике а не исходя из "любимых частот".

Эти АС относятся к разным классам. Не по ГОСТам а по звуку. Что слышно сразу же. Для 75ГДН-3 такая чувствительность возможна лишь в сказках - вместо 86Дб при двух колонках станет  ~88 smile.


Саша

Вне форума

#9 22.05.2005 00:49:35

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Про модернизацию 35АС-018

Как не странно, но мне почему то не получается понять до конца с каких соображений у меня будет хрип и нелинейность усилителя.. вот у меня есть 2 пары 35 АС, я включаю их последовательно становится 8 Ом правильно??? правильно  и параллельно им включаю еще пару на 8 ом в суме на один канал выходит одна АС на 4 х омах.. но их реально 4.. значить мощность будет их реальная 400 ват( в один канал) или 200 это очень линейный режим, при нормальной человеческой громкости...  Да, я их слушал.. те 150 АС.. никак не могу вразуметь чем они лучше звучат по НЧ??? бас наоборот глубже у 35 АС. а у тех более гладкий и менее глубокий.. Переделанные 35 АС не гудят. хотя те тож на паралоновых подвесах звучат очень симпатично.. На счет любимых частот хотел сказать что ФИ 35 АС как раз на них настроен из за чего и бас более глубокий( как для моей комнаты).. 35 АС еще воспроизводят 30...25 гц, а вот 150 АС врядли, так как после резонансной частоты ФИ резко падает  КПД и дальнейшие частоты пустая гонка воздуха из выхлопной трубы.

Вне форума

#10 22.05.2005 05:48:22

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Про модернизацию 35АС-018

Tetragramaton пишет:

вот у меня есть 2 пары 35 АС, я включаю их последовательно становится 8 Ом правильно??? правильно  и параллельно им включаю еще пару на 8 ом в суме на один канал выходит одна АС на 4 х омах.. но их реально 4.. значить мощность будет их реальная 400 ват( в один канал) или 200 это очень линейный режим, при нормальной человеческой громкости...

Да, я их слушал.. те 150 АС.. никак не могу вразуметь чем они лучше звучат по НЧ??? бас наоборот глубже у 35 АС. а у тех более гладкий и менее глубокий.. Переделанные 35 АС не гудят. хотя те тож на паралоновых подвесах звучат очень симпатично.. На счет любимых частот хотел сказать что ФИ 35 АС как раз на них настроен из за чего и бас более глубокий( как для моей комнаты).. 35 АС еще воспроизводят 30...25 гц, а вот 150 АС врядли, так как после резонансной частоты ФИ резко падает  КПД и дальнейшие частоты пустая гонка воздуха из выхлопной трубы.

Т. е. - моно? Гм-м. А смысл такое слушать, да ещё и на 4 колонки roll ?

У 35 АС он ниже, у 150АС, в их диапазоне, - детальнее.

А где Вы видели такие низкие частоты в реальной музыке? Частоты ниже 40 Гц - редкость wink. Почитайте вот этот топик, начиная отсюда:

https://rh.adsh.org.ua/viewtopic.php?pid=675#p675

И не забудьте прочитать материал приведенной там ссылки:

www.avtozvuk.com/az/Az_1100/p34-42-1.htm

Вот по этому - нижняя граничная частота, которую воспроизводят АС и не является одним из основных критериев качества. Главное - общее звучание а не как оно там на одной ноте бумкает.

Что касается 150АС. Можно было увеличить ящик и были бы Вам и 20Гц. Только - смысл? По этому и объём выбрали разумный.


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.045 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 682.39 Кбайт (Пик: 732.76 Кбайт) ]