Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 12.03.2005 21:07:05

NIKOLA
Участник
Откуда: г. Киев
Здесь с 12.02.2005
Сообщений: 164

Re: Что ж ты главред темы то гробишь??

Николай Сухов пишет:

...Если хочешь критиковать или спорить с Суховым, то потрудись объяснить на _инженерном_ уровне...

Николай, смотри "Р.Х." №2/2000 г. стр.9
Там клиент нарисован в наушниках... smile

Вне форума

#22 12.03.2005 21:46:43

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Что ж ты главред темы то гробишь??

Карен пишет:

Нет, не так. Просто я хотел сказать, что есть разработчики намного сильнее Сухова и ничего предосудительного нет в том, что можно и их знаниями воспользоваться.

Как в известном мультфильме говорится...

НЕ ГОВОРИ, ЧТО САМЫЙ МУДРЫЙ - ВСТРЕТИШЬ БОЛЕЕ МУДРОГО

НЕ ГОВОРИ, ЧТО САМЫЙ УМНЫЙ   - ВСТРЕТИШЬ БОЛЕЕ УМНОГО

Карен, я никогда не говорил, что я самый мудрый или умный. Это опять твои фантазии. На должность "пупа Земли" аудиоусилителестроения скорее претендуешь ты. Почитай вот свои сообщения за те 4-5 лет, которые мы общаемся в этой и старой конференции. Ведь 99% - это твои утверждения, что "можно сделать лучше Сухова", и никакой конкретики. И только в одном сообщении - года 3 назад - ты удосужился всетаки посоветовать чтото на схемном и инженерном уровне. Что и было упомянуто в РХ N5/2002 как твое предложение. Нельзя сказать, что оно сногсшибательное и перевернуло УМЗЧ ВВ или аудифилию. Но было упомянуто.

Хочу также лично тебе сообщить, что с момента моего увлечения УМЗЧ ВВ минуло уже 20 лет, и теперь у меня несколько иной круг интересов. А ты считаешь почему-то, что я до сих пор брежу конструкцией 85-89 годов. Мне действительно интересно, почему через 20 (!) лет она так до сих пор волнует аудиофилов, ведь такие конструкции-долгожители можно по пальцам сосчитать (это к твоему вопросу о том, что время расставит все по своим местам; тебе не очевидно, что время УЖЕ расставило все по своим местам? Тогда назови еще хотябы пару конструкций конца 80-х, о которых до сиз пор ходят волны).

И еще. О переходе на личности. Я УЖЕ прошел (огонь, воду и) медные трубы  - тогда, когда был неоднократно признан лучшим автором журнала с миллионным тиражом, каким в то время был Радио и мое самолюбие удовлетворено до предела еще 15 лет назад. Сейчас же я исполняю свой долг или призвание, называй как хочешь, издавая журнал, который многие читатели считают самым схемотехническим журналом СНГ. Поэтому убедительная к тебе просьба не делать наезды типа "есть много разработчиков в сто раз лучше Сухова", т.е. вместо того, чтобы меряться пиписьками, лучше изложил бы веские схемные или инженерные аргументы в пользу того или иного решения. Пользы было бы больше всем - и тем, кто читает твои сообщения, и тебе, поскольку тогда все бы могли воочию убедиться, ты действительно спец (и удовлетворили бы твое самолюбие) или очередной мыльный пузырь.

Вне форума

#23 13.03.2005 02:41:22

Igor
Участник
Здесь с 23.07.2004
Сообщений: 443

Re: Что ж ты главред темы то гробишь??

Николай Сухов пишет:

Сейчас же я исполняю свой долг или призвание

Издание журнала это бизнес. Пусть он прибыльный или убыточный, но это бизнес. Всё остальное безплатно.
Долг и призвание с бизнесом не совместимы.

Отредактировано Igor (13.03.2005 02:46:22)

Вне форума

#24 13.03.2005 03:59:26

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт

Re: Что ж ты главред темы то гробишь??

Igor пишет:

Издание журнала это бизнес. Пусть он прибыльный или убыточный, но это бизнес. Всё остальное безплатно.
Долг и призвание с бизнесом не совместимы.

Бизнес не бывает "убыточным" "по определению".


Саша

Вне форума

#25 13.03.2005 09:06:54

Kaskod
Участник
Здесь с 12.03.2005
Сообщений: 79

Re: Что ж ты главред темы то гробишь??

Если хочешь критиковать или спорить с Суховым, то потрудись объяснить на _инженерном_ уровне...

Знаете Николай,все недостатки столько раз обсуждались,нужно просто и другие источники читать,
А ежели по просшествии лет вы не хотите прмзнать откровенные ляпы,тогда извините ухожу,спорить с вашей железной логикой бесполезно.Факты хотите,-4,9в на выходе ОУ это хорошо по вашему? и нагрев данного ОУ не наводит на мысли?

Вне форума

#26 13.03.2005 09:50:16

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Что ж ты главред темы то гробишь??

Николай, у тебя весеннее обострение. Я всегда /уже лет 4-5/  более всего желал, чтобы ты не убирал сообщений о других усилках и других авторов. А это, видимо, у тебя на генном уровне. То, что у тебя было в Радио в 80-ые - давным-давно устарело  /не учитывая СДП/  и, с высоты сегодняшних познаний,  видится только как ступень к развитию, но никак не предел мечтаний. А называть все другие схемы при их сравнении с твоими схемами "наездами на УВ,УК и т.д. ", как ты делал, уже просто вызывают улыбки.
------------------------------
Вот лучше сказал бы мне по усилку Литаврина. Мне ОЧЕНЬ не нравится, что номинал С2  / он в цепи ООС/  там составляет все 150пФ. Как по-твоему, это не портит звук ?

Отредактировано Карен (13.03.2005 09:52:59)

Вне форума

#27 13.03.2005 11:13:51

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Что ж ты главред темы то гробишь??

Kaskod пишет:

Если хочешь критиковать или спорить с Суховым, то потрудись объяснить на _инженерном_ уровне...

Знаете Николай,все недостатки столько раз обсуждались,нужно просто и другие источники читать,
А ежели по просшествии лет вы не хотите прмзнать откровенные ляпы,тогда извините ухожу,спорить с вашей железной логикой бесполезно.Факты хотите,-4,9в на выходе ОУ это хорошо по вашему? и нагрев данного ОУ не наводит на мысли?

4,9 В на выходе ОУ в данном случае не просто хорошо, а ОЧЕНЬ хорошо. Как и небольшой постоянный ток, которые из него вытекает в базу следующего трназистора. Такое решение заставляет выходной каскад ОУ работать в режиме класса А.

А его нагрев - это штатаный режим 574УД1, поскольку он питается от плюсминус 15 В (т.е. 30 В) при относительно большом собственном токе потребления порядка 10 мА. 30 В х 10 мА = 300 мВт, вот этим он ШТАТНО и греется.

Все это действительно столько раз уже обсуждалось, нужно тебе просто читать классику.

Вне форума

#28 13.03.2005 11:23:11

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Что ж ты главред темы то гробишь??

Карен пишет:

Вот лучше сказал бы мне по усилку Литаврина. Мне ОЧЕНЬ не нравится, что номинал С2  / он в цепи ООС/  там составляет все 150пФ. Как по-твоему, это не портит звук ?

Если его уменьшить, то высшие гармоники будут слабее ослабляться этой самой ООС. Хорошо это или плохо - с высоты сегодняшней аудиофилии ООС вообще никто не любит. Так что методом отпротивного чем больше С2, тем хуже wink А с инженерной точки зрения - С2 можно ставить таким, чтоб он не зарезал высшие звуковые частоты и чтоб весь усилок не завозбуждался случаем.

Вне форума

#29 13.03.2005 16:12:54

Kaskod
Участник
Здесь с 12.03.2005
Сообщений: 79

Re: Что ж ты главред темы то гробишь??

4,9 В на выходе ОУ в данном случае не просто хорошо, а ОЧЕНЬ хорошо. Как и небольшой постоянный ток, которые из него вытекает в базу следующего трназистора. Такое решение заставляет выходной каскад ОУ работать в режиме класса A

Всегда считал другие критерии режима А, НЕ НАЛИЧИЕ ПОСТОЯНКИ НА ВЫХОДЕ.

Вне форума

#30 13.03.2005 16:55:30

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,735
Сайт

Re: Что ж ты главред темы то гробишь??

Kaskod пишет:

Факты хотите,-4,9в на выходе ОУ это хорошо по вашему? и нагрев данного ОУ не наводит на мысли?

Не - похоже народ не понимает.

ЧИТАТЬ ДО ПРОСВЕТЛЕНИЯ

Ибо - разжёвано это ещё 5 лет назад.


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.51 Кбайт (Пик: 676.88 Кбайт) ]