Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#91 02.11.2005 13:09:09

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Кто какими функциями MicroCap пользуется при исследовании схем?

Николай Сухов пишет:

усилка без выходного каскада просто не бывает

абсолютно согласен! одобрям и подерживам целиком и полностью smile . выходным называется каскад к которому прилепим нагрузку (хоть и посреди схемы), убираем один каскад и выходным станет оставшийся. единственный проблем - усил из категории мощных сваливается в маломощные, или даже в усь напряжения wink .
    да, наибольшие искривляния даёт выходной повторитель, но немного поровнять УН тоже неплохо (очень многие верят что усь с ОООС играет так, как исходный неохваченный). а то так оглядываясь на кривизну выхода, можно договориться до того (прости нас товарисч Сухов), что и тип ОУ роли не играет hmm

Вне форума

#92 03.11.2005 00:11:44

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Кто какими функциями MicroCap пользуется при исследовании схем?

Вы так туманно изъясняетесь, что я ничего не понимаю, думаю, как и многие.

qwer пишет:

следующим шагом может быть замена буфера (стандартной двойки) на встречно параллельный буфер во много превосходящий двойку по "отсечке" импеданса нагрузки от УН, нагрузочной способности и наконец однополюсный вместо двух...Еще одним шагом может быть замена ВК

Где в УМЗЧ "стандартная двойка" и что это такое?
Что такое "встречно параллельный буфер"?
Что значит "отсечка импеданса нагрузки "? Просто большее усиление по току?
Что такое ВК? Входной каскад? Выходной каскад?

Вне форума

#93 03.11.2005 01:50:00

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Кто какими функциями MicroCap пользуется при исследовании схем?

qwer пишет:

Направляю файл в МС adsh. При симметричном возбуждении УН третья гармоника равна варианту 2. Остальное близко к описанному, схема третьего варианта претерпела небольшие изменения, что дает возможность включения ООС в базы вторых транзисторов, причем никак не влияя на смещение 0 на выходе, гармоники при этом получаются очень низкими.

vv_qwer.zip


Саша

Вне форума

#94 03.11.2005 10:55:41

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Кто какими функциями MicroCap пользуется при исследовании схем?

Liv пишет:

Вы так туманно изъясняетесь, что я ничего не понимаю, думаю, как и многие.

если разогнать туман: 1. усилителей без выходного каскада не бывает;
2.линейность любой части усилителя влияет на конечный результат, поэтому, если это достигается малыми усилиями, "спрямлять" нужно и усилитель напряжения. как подтверждение этого тезиса обратите внимание на историю выбора автором ОУ.

qwer, просмотрел схемы. теперь понятны такие чудесные результаты - Вы пользуетесь идеальными транзисторами. если поставить реальные модели, меньше чем 60 pF у С0 взять не получится и соответственно искажения будут около 2% (схема 1). само-собой хвост высших гармоник тоже будет неслабым. с моделями реальных приборов, без доп ОС, режимы по пост току крайне не устойчивы.

Вне форума

#95 03.11.2005 11:40:31

qwer
Участник
Откуда: Киев
Здесь с 11.11.2004
Сообщений: 95

Re: Кто какими функциями MicroCap пользуется при исследовании схем?

Liv! Я направил Вам по e:mail картинки и файл в МС, надеюсь на ваш комментарий.
Прототипом встречно параллельного буфера послужило схемное решение в LM3886 (если я не ошибаюсь с названием, надо посмотреть). Стандартная двойка это про буфер, т.к. о нем я писал, ВК - выходной каскад, извиняюсь за сокращения.
Злопастный брандашмыг! Главное метод исследования, а это сравнение схемных решений в одинаковых условиях, и 1 и2 и3 варианты в одном файле, это я сделал специально, чтобы небыло разных условий и погрешностей по этому поводу. Естественно в железе результат может получиться хуже во всех трех вариантах, но сравнение в разах (величина относительная) останется на том же уровне и вывод будет тем же - таки линейнее и на много.
Без ООС каскады исследуются для получения реальных результатов линейности, как я ранее сообщал в третий вариант очень легко включается ООС для получения необходимого Ку, стабильности и прочее. Вчера вечером вместо просмотра бесконечных реклам по TV покрутил первый и третий варианты - подключил выходной каскад как в УМЗЧВВ (чтобы увидеть картинку искажений без и с ООС). Как думаете чему отдано предпочтение по параметрам в МС?
Конечно, вопросы метрологии всем интересны, как и какими методами измерять параметры УНЧ при помощи приборов, МС, везде есть особенности и при наших дебатах о качестве звучания однозначно нужен единый подход, чего и пытался на этой ветке озвучивать для МС7, интересны мнения соратников по поводу методов измерения интермодуляций на МС.
adsh! Благодарю за выложенный файл. Не все читают в МС7, может прикреплять картинки? Если да в каком формате?

Отредактировано qwer (03.11.2005 12:44:09)

Вне форума

#96 03.11.2005 12:47:00

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Кто какими функциями MicroCap пользуется при исследовании схем?

qwer, очень привлекательны (и считаю только они имеют смысл) небольшие доработки, позволяющие за пол часа на исходной плате проверить идею в реальных условиях. спаял, послушал и или оставил или вернулся к прежнему варианту. в этом плане замена в ломаном каскоде резистора на источник тока (схема 2)весьма  заманчива. в нижнем плече имеющийся ист тока может быть и не стоит трогать, моделировать надо. а вот более серьёзные переделки смысла не имеют - лучше придумывать всё заново, это уже будет другой усилитель.

мужики, я ж не супротив колхозу, только не в нашем селе smile

Вне форума

#97 03.11.2005 12:57:08

qwer
Участник
Откуда: Киев
Здесь с 11.11.2004
Сообщений: 95

Re: Кто какими функциями MicroCap пользуется при исследовании схем?

Нижнее плечо УН симметрично верхнему, является диф нагрузкой для вехнего и возрастает больше чем в бета раз при добавлении последовательного транзистора, что также улучшает линейность. Формулу не привожу, докапаеш сам, извини мало времени.

Отредактировано qwer (03.11.2005 17:19:04)

Вне форума

#98 03.11.2005 15:41:06

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Кто какими функциями MicroCap пользуется при исследовании схем?

qwer пишет:

Liv! Я направил Вам по e:mail картинки и файл в МС, надеюсь на ваш комментарий.

Ничего по e-mail не получил. Мне бы схемы в каком-нибудь графическом формате, скажем GIF, а то MC у меня нет, CIR посмотреть не смогу.

Вне форума

#99 03.11.2005 17:07:53

qwer
Участник
Откуда: Киев
Здесь с 11.11.2004
Сообщений: 95

Re: Кто какими функциями MicroCap пользуется при исследовании схем?

Liv! Странно, пользуюсь выложенным адресом на форуме , 01.11.05 в Ваш адрес ушло два сообщения. Уже повторил.
И на adsh отправил картинки.

Отредактировано qwer (03.11.2005 17:50:58)

Вне форума

#100 03.11.2005 23:57:30

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: Кто какими функциями MicroCap пользуется при исследовании схем?

qwer пишет:

И на adsh отправил картинки.

Архив дополен картинками в ворде (файл обновлён).


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 622.38 Кбайт (Пик: 672.74 Кбайт) ]