Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 12.07.2004 09:18:32

Ted
Участник
Откуда: Вентспилс, Латвия
Здесь с 07.05.2004
Сообщений: 188

Отодвигаем ООС к АС - получаем компенсатор проводов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
ОБРЫВ ООС ПРИВОДИТ К ПОЯВЛЕНИЮ НА АС ПОЛНОГО НАПРЯЖЕНИЯ ПИТАНИЯ.

Почти все УМЗЧ (даже совковые на дискретных элементах) имеют ООС подключенную к выходу усилителя, которая определяет коеф. усиления. Вот мне и пришла идея задействовать оную в деле компенсации проводов АС. Всё получилось как и предполагалось. Поднимаем ножку резистора ООС подключенную к выходу УМЗЧ, и к этому резистору подключаем 3-й провод кабеля АС, отвечающий за компенсацию. Со стороны АС этот провод должен быть соединён с активным проводом АС. Если нужно LR контур цепляем на конец этого соединения (я не включал- LM3886 не заводится). ВСё- мы сдвинули точку съёма ООС прямо к АС. При проверке меандром идея подтвердилась полностью. Здесь есть одно НО - ООС компенсирует только горячий провод, или если провода одинаковы по сечению - то только наполовину.
НО! - если у Вас мостовая хема усилителя (мощная) то есть смысл задействовать полную (по обеим проводам) компенсацию.
Если же УНЧ не мостовой то есть смысл использовать коаксиальный кабель.
Именно такой, но выбранный специально с небольшим сечением центральной жилы, (чтобы лучше видеть эффект) и был использован в субботнем эксперименте (длина 10 м, Rэкр.=0.1 Ом, Rжилы = 2,4 Ом, диаметр=0,3 мм) На таком кабеле все прелести налицо,- меандр искажён, амплитуда сигнала занижена, да и на слух слышны все артефакты. При включении ООС компенсации - всё как на картинках нашего Главреда к УМЗЧ ВВ 89.г. - меандр что на выходе,- что на АС одинаков. И на слух уже разницы не поймать. Следует также предупредить, что для целей компенсации НЕЛЬЗЯ использовать тоненький провод, потому что, если нет защиты АС будет как у меня в первый раз smile (читайте сначала). Но если Вам нравятся жаренные динамики - вперёд! Только поделитесь впечатлениями от переделки.

Вне форума

#2 12.07.2004 12:15:52

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Отодвигаем ООС к АС - получаем компенсатор проводов.

по-моему - компенсация полная и от одного " горячего " по схеме компенсации нелинейности проводов АС - как-то расчеты производил.Тока провод должен быть малого сечения. 
4-х проводное подключение Агеева мне не совсем знакомо.

Отредактировано Карен (12.07.2004 12:24:42)

Вне форума

#3 12.07.2004 12:27:29

Ted
Участник
Откуда: Вентспилс, Латвия
Здесь с 07.05.2004
Сообщений: 188

Re: Отодвигаем ООС к АС - получаем компенсатор проводов.

Суть идеи здесь очень проста, было-бы проще и понятней как-то влепить схемку. Как Агеев подключал, я не знаю, но лично я нигде не встречался с подобным способом компенсации.

Вне форума

#4 12.07.2004 13:29:09

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: Отодвигаем ООС к АС - получаем компенсатор проводов.

В справке написано, как вставить рисунок...

Честно говоря, я, пока, так и не понял, как компенсируется оба провода в НЕмостовом УМ.


Саша

Вне форума

#5 12.07.2004 15:05:21

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Отодвигаем ООС к АС - получаем компенсатор проводов.

Ted пишет:

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
ОБРЫВ ООС ПРИВОДИТ К ПОЯВЛЕНИЮ НА АС ПОЛНОГО НАПРЯЖЕНИЯ ПИТАНИЯ.

Почти все УМЗЧ (даже совковые на дискретных элементах) имеют ООС подключенную к выходу усилителя, которая определяет коеф. усиления. Вот мне и пришла идея задействовать оную в деле компенсации проводов АС. Всё получилось как и предполагалось. Поднимаем ножку резистора ООС подключенную к выходу УМЗЧ, и к этому резистору подключаем 3-й провод кабеля АС, отвечающий за компенсацию. Со стороны АС этот провод должен быть соединён с активным проводом АС.

В таком случае ты компенисируешь только верхний ("горячий") акустический провод. А нижний ("холодный") не компенисируешь.  Поскольку ООС держит напряжение на АС + _нижнем проводе_.

Вне форума

#6 12.07.2004 15:06:10

Ted
Участник
Откуда: Вентспилс, Латвия
Здесь с 07.05.2004
Сообщений: 188

Re: Отодвигаем ООС к АС - получаем компенсатор проводов.

adsh
1. К сожалению у меня нет сайта.
2. Компенсируется один. Поэтому можно обойтись одной толстой жилой + 2 тонких, вместо 2 толстых. 100% компенсация при мостовом включении.
Николай Сухов
Да,конечно, выгодно использовать коаксиал.

Отредактировано Ted (12.07.2004 15:10:40)

Вне форума

#7 12.07.2004 16:20:04

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: Отодвигаем ООС к АС - получаем компенсатор проводов.

2 Ted
Давайте картинку в мыло - выложу.

И что даёт коаксиал 8-)?


Саша

Вне форума

#8 12.07.2004 16:55:52

Slava!!!
Новичок
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 20

Re: Отодвигаем ООС к АС - получаем компенсатор проводов.

>НО! - если у Вас мостовая хема усилителя (мощная) то есть смысл задействовать полную (по обеим проводам) компенсацию.

А если не мостовая - применяем схему обычного дифференциального усилителя (как, например,  у Шкритека на стр. 224, да и в любой книжке по применению ОУ - это оющеизвестная классика), которая имеет балансный вход как для входного сигнала, так и для сигнала ООС. И спокойно относим оба конца цепи ООС на входные клеммы колонок.

Вне форума

#9 12.07.2004 17:21:01

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,659
Сайт

Re: Отодвигаем ООС к АС - получаем компенсатор проводов.

Зачем изобретать велосипед smile ?

audiohi-fi.narod.ru/workshop/suxov.html

Рис. 1 smile.


Саша

Вне форума

#10 12.07.2004 17:46:23

Slava!!!
Новичок
Здесь с 12.07.2004
Сообщений: 20

Re: Отодвигаем ООС к АС - получаем компенсатор проводов.

adsh пишет:

Зачем изобретать велосипед smile ?

audiohi-fi.narod.ru/workshop/suxov.html

Рис. 1 smile.

Читали, знаем...

Но речь с первого сообщения темы шла именно о компенсации с помощью включения проводов в цепь общей ООС. Это значительно отличается от суховской схемы.

Вкратце о достоинствах и недостатках.

Достоинства:
Знчительно меньшее влияние на эффективность оказывает точность подбора элементов схемы (для суховской схемы принципиально важно усиление ровно в два раза и суммирование с сигналом общей ООС со строго заданным коэффициентом. Иначе получим недо- или перекомпенсацию. Для звука плохо и то, и другое).
Предлагаемая схесма не предъявляет никаких требований к идентичности горячей и земляной цепи (не факт, что внутри усилителя провода от клемм до общей точки и выхода платы усилителя совершенно идентичны).

Недостатки:
Реактивное сопротивление акустических проводов будет влиять на устойчивость усилителя.
Значительно повышается вероятнгость неправильного подключения, равно как и тяжесть его последствий.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.73 Кбайт (Пик: 652.1 Кбайт) ]