Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#81 16.05.2013 02:32:34

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: ООС, НИ и некоторые легенды...

IVS пишет:

Во-первых я никого не обзывал лохами и прихвостнями.

Короткая память. То один корифей фигню писАл, то другой. То есть понятно кто такие - лохи. Может поискать по форуму или уже все подчищено? А "Иваны, родства не помнящие" кто такие, если говорить не КГБшными терминами, а нормальным человеческим  языком?

Потуги на опыты ничего не подтверждают, поскольку примитивны и серьезно восприниматься не могут. Вы никому ничего не докажете, кроме самого себя, да и скучно тратить время на просмотры того, что априори неправильно и никак не соответствует жизненному опыту тех, кто делает и слушает хорошую аппаратуру и не интересуется высокими параметрами, которые никак не улучшают звук

"Лохи" же в большинстве своем отлично знали электронику и прикладную математику.  И отлично выложили таким образом физику процессов, которые не только существуют в виде pdf файлов, но и отлично совпадают с результатами прослушиваний. Не ваших, конечно, других людей.

Смешно слышать, что кто-то из корифеев-лохов переметнулся обратно. Почитайте форум Лихницкого, как он "убил квадрафонию в СССР". Просто какая-то лаборатория в ИРПе продвинулась дальше его и он побежал к руководству говорить об "акустическом обмане трудящихся", накачал пролетарской лабуды... Уверен, что тут происходило что-то подобное, когда какое-то ничтожество из зависти посодействовало прикрытию перспективной разработки


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#82 16.05.2013 11:28:04

traverse
Участник
Здесь с 14.09.2011
Сообщений: 143

Re: ООС, НИ и некоторые легенды...

IVS пишет:

но мне неизвестны экспериментальные доказательства Цыкинских выкладок

Имхо. Цыкин показал просто теоретическую возможность расширения спектра. Может так и есть ,только не в таких масштабах. Если это даже измерить сложно, то услышать вообще нельзя! smile Я хочу сказать ,что теория Цыкина не ошибочна,а просто бесполезна практически

IVS пишет:

Есть, впрочем, одна идейка – посмотреть повнимательней, что делает ОООС с двухтактом без смещения smile

Это интересно! Цыкин пишет ,что «При больших отклонениях характеристики от линейности может случиться, что отдельные гармоники, а также и полный клирфактор будут не уменьшаться, а даже увеличиваться при введении отрицательной обратной связи.»
Имхо двухтакт без смещения имеет очень большие «отклонения»! smile

Вне форума

#83 16.05.2013 14:52:11

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: ООС, НИ и некоторые легенды...

IVS пишет:

никто не возражает, а читают многие…. C другой стороны, уверен, что большинство это прочитавших, просто хмыкнули, подумав "и охота же этому челу доказывать очевидное и общеизвестное".

Это вы льститне самому себе: просто большинству нет никаого дела. Может и начинают читать, но как дело начинает идти вглубь - бросают. Проверено. Вы (как и я) думаете, что вы уже "объявили миру" свою точку зрения, а ее как раз пропустили, недочитав даже до конца третье предложение. Оттого и самоцитирование происходит так часто. Глубже всего вчитываются именно оппоненты, пытаясь найти прокол, несуразицу и т.п. Единомышленники и "побарабанщики" не читают.

Так что оппоненты - самые лучшие собеседники, пока не начинаются аргументы а ля "курит в сторонке", "скурить с обложкой", "маразм", "шаманство" и т.д.

По части опытов - как сделать, чтобы они были ясными и правильными: никто не может, иначе всё уже было бы измерено и выложено на полочку. Я уже ведь давал когда-то ссылку на англичанина из БИ-БИ-СИ утверждавшего, что уровень интермодуляции быстро растет при увеличении числа сигналов и он говорил что при числе сигналов 30 и более интермодуляция начинает быстро расти и на порядок превышать основной сигнал. Именно это то, что я слышу. На простой музыке транзисторник с ООС может звучать вполне прилично, но если музыка становится сложной, с многими инструментами, хорами, с мощным вторым и даже третьим планом - вся хорошесть полупроводников заканчивается. Тем настоящий Хай-Энд и ценен. Я это говорил много раз и сейчас говорю, поскольку никто на это не реагировал и сейчас никто не среагирует

На самом деле, все упирается в наши музыкальные предпочтения. Тем кто любит шансон (не французский, конечно), диско или попсу (да и многое примерно в такого же уровня)  - я однозначно посоветую что-то такое, чем вы занимаетесь и это будет наилучшим решением. Если же слушатель слушает что-то посложнее - тут без промежуточных вариантов остается только безООСные триоды в классе А. Между этими двумя типами музыки - пропасть

Вообще это - неблагодарное дело говорит о качестве аппаратуры заочно, не ходя друг к другу, чтобы послушать. Уровень абсурдности ситуаций превышается только уровнем самомнений.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#84 16.05.2013 16:32:02

Григорич
Новичок
Здесь с 14.07.2010
Сообщений: 7

Re: ООС, НИ и некоторые легенды...

Yury_G пишет:
IVS пишет:

... если музыка становится сложной, с многими инструментами, хорами, с мощным вторым и даже третьим планом - вся хорошесть полупроводников заканчивается...

Я извиняюсь, что вмешиваюсь, но очень хотелось бы сыллку на фонограмму (лучше несколько), полностью соответствующую наличию многих инструментов, хоров, и обязательно вторым (желательно и третьим планом).
   Или хоть близкие наименования носителей с уже записанными произведениями, гарантированно соответствующих вышеперечисленным условиям ?

Вне форума

#85 16.05.2013 18:21:32

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: ООС, НИ и некоторые легенды...

Боба Корделла трудно заподозрить в непрофессионализме.
Его учебная модель типичного усилителя.   

Изменена лишь частота входного сигнала. Была 20 кГц, установлена - 1кГц,
поскольку, при разомкнутой петле этот "крокодил" на 20 кГц "загибается"
по самое "нимагу", о чем я говорил ранее, упоминая - Хафлера... 

vxwky1564xi0.png

Спектр усилителя при замкнутой петле ОС:

e5j36f5r2at3.png

Спектр усилителя при разомкнутой петле:

4awot1nfn0pc.png

О чем будем толковать далее?

А для корректного сравнения а-ля Чивер:
"баллонный безоосный" усилитель - VS - "каменный оосный" усилитель, 
последний  должен иметь линейную полосу при "openloop"  -  20 и более кГц.
К чему собственно, лично и стремлюсь...

Отредактировано Тарт (16.05.2013 18:38:52)

Вне форума

#86 16.05.2013 19:06:57

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: ООС, НИ и некоторые легенды...

Выражайся яснее, что бы всем понятно было...

Вне форума

#87 16.05.2013 19:31:33

сергей аликов
Участник
Здесь с 16.07.2009
Сообщений: 25

Re: ООС, НИ и некоторые легенды...

Усиление камня без ООС  намного выше , чем у лампового . Если уравнять, задав покаскадное усиление равное ламповому , тогда и сравнивать. А с таким усилением (90-100 ? дБ) каменный и не должен иметь широкую полосу . Если заменить ограничивающий элемент,трансформатор - резистором (для примера) широкополосность лампового будет очень велика.

Отредактировано сергей аликов (16.05.2013 19:37:41)

Вне форума

#88 16.05.2013 20:24:02

Тарт
Ветеран
Здесь с 12.04.2010
Сообщений: 614

Re: ООС, НИ и некоторые легенды...

сергей аликов пишет:

...А с таким усилением (90-100 ? дБ) каменный и не должен иметь широкую полосу . Если заменить ограничивающий элемент,трансформатор - резистором (для примера) широкополосность лампового будет очень велика.

Каменный не должен или не может?
Если не может, то почему...?
Или все таки может, при наличии специфических  фазовых компенсаторов.. создаваемых в са-а-а-мом "хвосте"...через петлю ОООС?

Вне форума

#89 16.05.2013 20:48:11

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,933

Re: ООС, НИ и некоторые легенды...

Григорич пишет:

... хотелось бы сыллку на фонограмму (лучше несколько), полностью соответствующую наличию многих инструментов, хоров, и обязательно вторым (желательно и третьим планом).

Do Major Op.60 ''Leningrad'' I. Allegretto
7-я симфония Шостаковича, написанная в блокадном Ленинграде. Симфонический оркестр под управлением Светланова.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#90 16.05.2013 21:16:12

Григорич
Новичок
Здесь с 14.07.2010
Сообщений: 7

Re: ООС, НИ и некоторые легенды...

Омельян пишет:
Григорич пишет:

... хотелось бы сыллку на фонограмму (лучше несколько), полностью соответствующую наличию многих инструментов, хоров, и обязательно вторым (желательно и третьим планом).

Do Major Op.60 ''Leningrad'' I. Allegretto
7-я симфония Шостаковича, написанная в блокадном Ленинграде. Симфонический оркестр под управлением Светланова.

Спасибо ! Пошукаем, обновим воспоминания.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 631.24 Кбайт (Пик: 681.61 Кбайт) ]