Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#651 23.01.2013 23:21:17

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,703

Re: Инвертор сварочный, немного любительский... (Часть 2)

Jaxon пишет:

наводится всякий мусор с силовой части, и довольно существенно. Емкости "корпус резистора-движок-подкова" хватало что бы ШИМ работал некорректно при нагрузке.

О-о эти емкостные токи мне столько крови попили, не передать словами. smile

Активен

#652 25.01.2013 00:35:01

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Инвертор сварочный, немного любительский... (Часть 2)

Fedorovich пишет:

На моих резисторы стоят на изоляторе smile

помогло?

Вне форума

#653 25.01.2013 00:38:53

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Инвертор сварочный, немного любительский... (Часть 2)

pantelei4 пишет:

О-о эти емкостные токи мне столько крови попили, не передать словами. smile

Причем емкости там - копейки.... Начал с Микрокапа- даже в нем были глюки. Потом начал с "железом" экспериментировать , уменьшив ток стабилизации раз в 10.
Вобщем, косяк признаю sad.

Вне форума

#654 25.01.2013 09:01:54

Fedorovich
Участник
Откуда: Тернополь
Здесь с 17.08.2009
Сообщений: 86

Re: Инвертор сварочный, немного любительский... (Часть 2)

Jaxon пишет:

помогло?

А такой проблемы и не возникало(тфу.тфу.тфу).Передняя панель пластиковая,провода к резистору в экране.Слава Богу работает.
    Особый цымус получился когда поставил драйвера на оптике с отр.смещением и управу на АТмега8.Этот уже не отдам никому.:)

Вне форума

#655 25.01.2013 10:29:39

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Инвертор сварочный, немного любительский... (Часть 2)

Fedorovich пишет:

.Передняя панель пластиковая,провода к резистору в экране.....
    Особый цымус получился когда поставил драйвера на оптике с отр.смещением и управу на АТмега8.Этот уже не отдам никому.:)

Потому и не было, что пластик !  На сварке, что в журнале , такого тоже нет, вот и навело на рассуждения.  Про мегу можно подробней? Я б не рискнул в сварке ставить процессор для генерации ШИМа. Хотя  положительный опыт применения в данном направлении -есть. Делал преобразователи с синусом , так же был "продвинутый" питальник для нагрева ТЭНа в упаковочный станок.
К сожалению, времени для творчества совершенно нет в связи с основной работой. В небольших перерывах занят доведением до ума "народного"  TIGa AC\DC( а потом еще полуавтомат валяется недоделанный). Это для меня более актуально.

Вне форума

#656 26.01.2013 09:58:49

rom726
Участник
Откуда: м. Володимир-Волинський
Здесь с 28.04.2010
Сообщений: 92

Re: Инвертор сварочный, немного любительский... (Часть 2)

Jaxon пишет:

Нашол причину "бахов" в своих аппаратах: резистор регулировки тока имеет металличекий корпус, который соединен с корпусом аппарата

Евгений зравствуйте. Но ведь в описалове было четко написано "R3-регулятор сварочного тока, группы А, выносится на переднюю панель. Провода к нему(10-15см) необходимо экранировать, с одной стороны экран подключается к «земле» платы ШИМ контроллера, с другой - к корпусу резистора. Если корпус аппарата будет металлическим - резистор необходимо изолировать от корпуса."

К чему это пишу ? Да к тому что некоторые аппараты таки стреляли при изолированом от корпуса R3 при сварке тройкой электродом. Что самое интересное на двойке все было ОК.

Отсюда возник интерес по решению проблемы вышеуказаным Вами способом, т.е. заменой элементов ШИМа. Отсюда вопрос?
1.  "Лучше- изменить его номинал до 100Ом"- Т.е. R3=100 Oм ?

2.  "при этом прпорционально уменьшить R1, R2, R4=1k, C1 пропорционально увеличить" - т.е. R1, R2-20 Ом, R4=1k, C1 - 22мкФ , гдето так,правильно ли я понял? Если нет то поправте пожалуйста.

Отредактировано rom726 (26.01.2013 10:26:03)

Вне форума

#657 26.01.2013 10:33:57

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Инвертор сварочный, немного любительский... (Часть 2)

rom726 пишет:

Евгений зравствуйте. Но ведь в описалове было четко написано "R3-регулятор сварочного тока, группы А, выносится на переднюю панель. Провода к нему(10-15см) необходимо экранировать, с одной стороны экран подключается к «земле» платы ШИМ контроллера, с другой - к корпусу резистора. Если корпус аппарата будет металлическим - резистор необходимо изолировать от корпуса."

Да уж. smile Сам забыл что писал. И не послушал своих же рекомендаций- дурак вдвойне .
С1=0,47нФ * (5к1 / 100) = 0,47нФ * 51 = 24 нФ , т.е 0,022мкФ

Вне форума

#658 26.01.2013 10:50:26

rom726
Участник
Откуда: м. Володимир-Волинський
Здесь с 28.04.2010
Сообщений: 92

Re: Инвертор сварочный, немного любительский... (Часть 2)

спасибо за пояснения,  а то я чет неправильно посчитал.

Т.е R1, R2-20 Ом, R4=1k, C1 - 0,022мкФ, R3=100 Oм теперь надеюсь правильно ?

... все понял я в предыдущем посте пики и наны перепутал....

хотя мой личный аппарат собраный по Вашей схеме (за что отдельное спасибо) работает без нареканий и со старыми номиналами. Просто как уже говорил в некоторых аппаратах данная проблема с бахами имелась. Видать конструктивные особенности и погрешности. Надеюсь замена номиналов решит этот косячок. smile

Отредактировано rom726 (26.01.2013 13:18:32)

Вне форума

#659 26.01.2013 13:24:36

rom726
Участник
Откуда: м. Володимир-Волинський
Здесь с 28.04.2010
Сообщений: 92

Re: Инвертор сварочный, немного любительский... (Часть 2)

Jaxon пишет:

В небольших перерывах занят доведением до ума "народного"  TIGa AC\DC( а потом еще полуавтомат валяется недоделанный)

"Народный" TIG AC\DC это очень интересно, Евгений об этом можно будет где-то почитать?

  Полуавтомат тоже хочу соорудить по Электровозовской схеме.

Вне форума

#660 26.01.2013 15:00:16

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Инвертор сварочный, немного любительский... (Часть 2)

rom726 пишет:

"Народный" TIG AC\DC это очень интересно, Евгений об этом можно будет где-то почитать?

  Полуавтомат тоже хочу соорудить по Электровозовской схеме.

Да. Там будет(вернее он уже есть как 2а года, но стабильность АС дуги была плохой) 50Гц аппарат. На АС там тоже все не так просто. Он реализован для трансформатора типа ТДМ -300. Или другого, с разнесенными обмотками, либо магнитным шунтом.
ПА у меня тоже 50гц, т.к. все "потроха" уже были, нужно было собрать до кучи. Подозреваю, что у Электровоза- инвертор.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.077 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.76 Кбайт (Пик: 652.13 Кбайт) ]