Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 14.04.2004 15:47:45

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,746
Сайт

Re: Ребята, пожите, чем можно мыть платы после пайки?

Глицерин добавляют в спиртоканифольный флюс для обеспечения хорошего растекания флюса, при нагреве (т. наз. - флюс для "герметичной" пайки, при испарении спирта он дольше остаётся жидким, в условиях высокой температуры). Водой его смыть очень тяжело, хоть глицерин и способствует разбуханию флюса от воды и собиранию в комки. Но - весь его так не смоешь. В такой массе, ещё вода на платах удерживаться будет sad.

По поводу растворителей. Ацетон смывает ещё и краску с деталей и делает кучу других гадостей. Слишком хорошо он всё растворяет smile. Во избежании этих эффектов лучше использовать смывку на основе различных спиртов (этиловый, изопропиловый) с добавкой чистого бензина (галоша). Могу ещё сообщить, что я, в виду доступности любых расвтворителей, пробовал много чего. Но - ничего лучше вышеописанного не придумал. Всё остальное, либо сильно ядовито (бензол), либо - слишком уж хорошо всё растворяет sad.


Саша

Активен

#12 15.04.2004 07:25:09

DEMYAN
Замыкающий!
Откуда: боже! как тут всё заПУЩИНО
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 61

Re: Ребята, пожите, чем можно мыть платы после пайки?

adsh - И я о практике а не о теории!, - моя практика показывает что такой состав удалить знАААчиельно легче чем соскребать то, что осталось от спирто-канифоли!
(-я же говорил о "ТЕПЛОЙ" водичке!)
Я готовлю так:
сначало растворяю канифоль (оставыляю обычно на ночь!) -в ректификате - заливаю нужное кол-во смолы спритом до верху в своем самопальном дозаторе! - а уже потом в готовый раствор добавляю глицерин до необходимой и достаточно удобной для пайки густоты! -Встряхиваю хорошенечко, - несколько раз! и осавляю еще на какое то время! у меня получается до следующего дня!
Точных соотношений нет, да и быть не может! так как канифоль растворяется в любом кол-ве спирта а просто в -глицерине ну оОчень плохо!

Вне форума

#13 15.04.2004 12:36:06

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Ребята, пожите, чем можно мыть платы после пайки?

А чем не нравится изопропиловый спирт (ИПС) и смеси на его основе? И доступный, и дешёвый (в сравнении с ацетоном), и краску нерастворяет, и расход небольшой - унутрь его потреблять нельзя smile. Та смесь, которую советует AdSh - наиболее оптимальна.

Если есть возможность достать какие-то эфиры (как простые, так и сложные) дёшево или нахаляву, можно и их попробовать. Например, диэтиловый эфир раньше применяли как наркоз. Сложные эфиры, такие как этилацетат, этилбутират, метилацетат и пр. применяют иногда (как экстрагенты) при очистке сточных вод на нефтехимических предприятиях (напр., извлечение фенола и его производных).

Вне форума

#14 15.04.2004 17:20:36

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,746
Сайт

Re: Ребята, пожите, чем можно мыть платы после пайки?

Я видел как изопропанол пьют некоторые личности, выводя продукт переработки в виде ацетона big_smile.
Диэтиловый эфир очень легко летит. Не думаю, что им будет удобно что то мыть. Сложные эфиры - много лучше. Но - они тоже могут подрастворять краску на радиоэлементах...


Саша

Активен

#15 17.04.2004 14:54:37

nafanja
Новичок
Здесь с 30.03.2004
Сообщений: 21

Re: Ребята, пожите, чем можно мыть платы после пайки?

Да, спирт- это всегда хорошо.....

Вне форума

#16 23.04.2004 13:58:15

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: Ребята, пожите, чем можно мыть платы после пайки?

У нас был случай (давно): рабочие делали ремонт в лаборатории. Задержались до вечера. Устали. Решили выпить. Нашли банку с надписью "Пропиловый спирт. Нормальный". Выпили. Отравились, стало очень плохо, вызвали скорую. Когда их спросили, зачем они пили из этой банки, они удивлённо ответили: "Так написано же "спирт, нормальный"...
(для нехимиков: спирт - это углеводород с ОН на конце; нормальный спирт - с неразветвлённой углеводородной цепью; все остальные (изо-, трет-) - с разветвлённой).

Так что к изречению

nafanja пишет:

спирт- это всегда хорошо.....

надо относиться с осторожностью...

Вне форума

#17 23.04.2004 14:48:08

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Ребята, пожите, чем можно мыть платы после пайки?

вот следуя рекомендациям, намешали глицерина во флюс.
на котором написано: спирт. канифоль,диэтиламинхлорид,триэтаноломин.. (во блин, придумали smile).
так вот. и паяться вроде лучче, и моеться, и не  испаряеться почти.
глицерина ок 5% по объему

Вне форума

#18 23.04.2004 16:17:28

reflex
Участник
Откуда: Lithuania
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 32

Re: Ребята, пожите, чем можно мыть платы после пайки?

Лучше бы сразу написАли (Флюс ЛТИ-120).

Вне форума

#19 23.04.2004 16:21:11

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Ребята, пожите, чем можно мыть платы после пайки?

ЛТИ-120 тоже левый бывае, у меня как то даже ржавчина с кисточки слезла :-(


Андрей Смирнов

Вне форума

#20 23.04.2004 16:38:52

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,746
Сайт

Re: Ребята, пожите, чем можно мыть платы после пайки?

Слава Авдин пишет:

Задержались до вечера. Устали. Решили выпить. Нашли банку с надписью "Пропиловый спирт. Нормальный". Выпили.

У нас сантехники как то упёрли банку с надписью "EtOH/KCN отгон" (!) и выпили. Хозяин банки чуть было не поседел, когда узнал. А тем мужикам - хоть бы хны smile.


Саша

Активен

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.77 Кбайт (Пик: 653.14 Кбайт) ]