Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 19.09.2007 20:20:12

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Тесты Вв

Омельян пишет:

Опять же: у Rotel в БП - 8200 мкф, у Yamaha - 6800 мкф. Вот и разбери.... А оно играет

Rotel бывает со схемами двух типов симметричными и не очень. Несимметричные - дешёвые модели, схемотехника простейшая, их не стоит рассматривать в качестве конкурентов. Симметричный Ротель - тот классический и как бы правильный, но не должен он играть детальнее ВВ-шника. Токи покоя в них небольшие, мощных транзисторов не жалеют, но конструктив продуман хорошо.
Yamaha - относится к бытовой технике, вместе с холодильниками, пылесосами и стиралками smile

to krab2003. Аккуфейс - интересно очень, какая модель укажите, можно фотку для наглядности, а так же фотку вашего ВВ-шника внутри. Что б было представление о правильности вашего видения конструктива, да и просто интересно.

Отредактировано Gennadiy (19.09.2007 20:27:13)

Вне форума

#22 19.09.2007 21:04:34

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,927

Re: Тесты Вв

Gennadiy пишет:

Yamaha - относится к бытовой технике, вместе с холодильниками, пылесосами и стиралками smile

Ну не скажите... Yamaha M2. Это надо и видеть и слушать. Аппарат достойный. Только очень дефицитный. Я даже не знаю сколько он счас стоит.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#23 19.09.2007 21:10:14

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Тесты Вв

Омельян пишет:

Yamaha M2

Не спорю, у каждой фирмы есть эксклюзивы, я про современные "natural sound" которые.

Вне форума

#24 19.09.2007 21:18:59

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,927

Re: Тесты Вв

smile


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#25 19.09.2007 22:45:23

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,760
Сайт

Re: Тесты Вв

Gennadiy пишет:

Я вот как то поставил "Радиотехнику" 101-ую послушать (пока мой ВВ-89 был на модернизации) и понял, что я достиг хороших результатов, потому что слушать это было нельзя - отстойный звук одной фразой.
Но опять, 101-ая была двадцати годов от роду, что там у ней внутри - неизвестно для меня она не интересна. Сейчас она вообще не существует - торжественно отнёс на помойку. Не понятно на кого расчитано, но БУ "Радиотехника" в одном магазине до сих пор продаётся в комплекте с S-30.

Она даёт очень жёсткий звук. Внутри - модуль УНЧ-50-8 (тот, что в S-70) только при пониженном питании.


Саша

Вне форума

#26 20.09.2007 04:38:47

krab2003
Участник
Откуда: Копейск
Здесь с 16.05.2006
Сообщений: 65

Re: Тесты Вв

Аккуфейс увижу в выходные, пофоткаю, свой разберу.   Напишу мнение хозяина Аккуфейса.  Думаю, что прогоню на меандре.  Будут ещё независимые "эксперты" - музыканты из ночника.  Пиво победителю, скорее не мне sad


Делу - время, потехе - деньги!

Вне форума

#27 20.09.2007 10:13:06

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Тесты Вв

adsh пишет:
Gennadiy пишет:

Я вот как то поставил "Радиотехнику" 101-ую послушать (пока мой ВВ-89 был на модернизации) и понял, что я достиг хороших результатов, потому что слушать это было нельзя - отстойный звук одной фразой.
Но опять, 101-ая была двадцати годов от роду, что там у ней внутри - неизвестно для меня она не интересна. Сейчас она вообще не существует - торжественно отнёс на помойку. Не понятно на кого расчитано, но БУ "Радиотехника" в одном магазине до сих пор продаётся в комплекте с S-30.

Она даёт очень жёсткий звук. Внутри - модуль УНЧ-50-8 (тот, что в S-70) только при пониженном питании.

Хотя это тот же Холтон но на совке и биполярах wink


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#28 20.09.2007 12:32:04

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Тесты Вв

krab2003 пишет:

Серьёзная полемика  умных  электронщиков  утопила  результаты и достижения форумчан,  все  заняты разгонами и не ясно - а что стало лучше в звуке и насколько?  Понятно, что восприятие  индивидуально, но....

Три страницы накатали и где же ОПЫТ? Опять топим в дагадках и предположениях?

krab2003 пишет:

Какие итоги доводки ВВ  у Вас?
Какие доработки  серъёзно подняли звук, а какие беспонтовые?

Мой опыт использования УМЗЧ ВВ'89 с середины 1999 года.

Начну с "беспонтовых":
- сетевой фильтр угробил динамику. С ним - слушать стало неинтересно.
- схема "мягкого" включения на рэле по первичке тр-ров, чтобы не горели при старте предохранители. На звук не повлияла.
- все рекомендации FAQ связанные с увеличением устойчивости. Увеличение С16 до 18 пФ, оптимизация ёмкости С11 и т.п. Но картинка на осциллографе принесла удовлетворение.
* рекомендации ветки "быстродействие..." ещё не воплощал в железе.

Звучание улучшилось после:
- оптимизация фазировки силовых трансформаторов. Их экранирования и заземления корпуса усилителя. Добавило естественности звучанию и способствовало раскрытию эмоционального содержания, особенно на мужском вокале.
- отключение компенсатора при подключении АС кабелем ценевой категории выше средней ($40/метр) приблизило к действительности.
На дешёвых и самодельных кабелях (электромонтажных, витая пара cat5E) эффект с компенсатором был положительный, но только по чёткости звучания (НЧ), к музыке отношения не имеющего, что равносильно подключению АС би-ваэрингом.
- подбор С1. Очень сильное влияние. Способен угробить и перекосить весь звук при самой идеальной настройке УМЗЧ и наоборот.
- подбор сетевого кабеля, как бы кому не казалось абсурдным, по критерию естественности звучания. Сильный эффект - глупо пренебрегать, т.к.  он может оказаться узким местом вашего тракта, особенно китайско-вьетнамский.
- замена КТ502/503 на 2N5401/5551. Добавило чёткости, ясности и динамики. Звучание системы приобрело более постоянный характер. Об этом ниже. Исчезли траблы беспричинного, с точки зрения эксплуатации, срабатывания защиты.
- замена C21 (здесь и далее для УМЗЧ ВВ'89) на плёночный К73-9. Стоял КМ6 (не доглядел т.к. он в плате защиты). Ушла резкость за порог моего восприятия, до этого не давала покоя.
- увеличения тока покоя до 300 мА. "Разбогатели" обертона. Звук стал более утончённым. 100 мА однозначно мало! Сильный эффект.
- входные и выходные разъёмы не меняют принципиально характер звука, но прибавляют ему чистоты.

krab2003 пишет:

Хотелось бы в сравнении  с сильными мира сего...   
Давайте ближе к звуку.  С чем слушали и сравнивали, что меняли уже понятно из фрума,  какой итог.

В своём тракте сравнивал только с мощником NAD S-200 "Silver line" ($1990). Хотел брать, поначитавшись форумов об ущербности УМЗЧ ВВ по сравнению с зарекомендовавшими себя брендами. Да и ободряющую скидку в 40% диллер предложил в связи с обновлением линейки NAD. По совокупности моих впечатлений через 10 дней вернул этот NAD и отремонтировал свой УМЗЧ ВВ, после очередного трабла защиты. Не жалею.
С Надом не мог избавиться от эффекта замыленности, как через одеяло, звуковой сцены. Нивелировалась разница между источниками: винил, магнитная лента, CD. Аналоговые источники потеряли своё очарование. Всё это в сравнении с моим ВВ-шником. В остальном аппарат достойный, мощный и эмоционально-музыкальный, но со своим голосом.

Кратко о критериях моего субъёктивного тестирования аппаратуры (звуковых трактов). Я не сравниваю относительное звучание, а слушаю натуральность воспроизведения. На "красивость" и "приятность" не ведусь. Характер звука тракта, для меня, должен органично вписываться в окружающий нас мир и быть привычным для слушателя. Другими словами, раскат грома на неизвестной фонограмме должен заставлять слушателя вопросительно коситься в окно...

krab2003 пишет:

У кого  какие итоги?  Кого то устроил полностью ВВ и он "закрутил  все болты на корпусе" ?  По 10 бальной шкале "довольности" у меня 8, а у Вас?

На данный момент все болты закручены, в который раз smile
Руки чешутся больше от любознательности, чем от неудовлетворённости звуком. Приборы выключены, но не спрятаны на антресоль.

Доволен на все...., пожалуй всё-таки "8...9" в зависимости от настроения.
До замены КТ502/503 шкала (не)удовлетворённости была шире 2...8. Оказалось, что дело не в моём восприятии (настроении и самочувствии).

Продолжение, надеюсь, следует...


Александр

Вне форума

#29 20.09.2007 13:43:19

ILYA
Участник
Здесь с 17.06.2007
Сообщений: 421

Re: Тесты Вв

Может я ничего не понимаю, но мне кажется, что уважаемому kae следует попробовать себя на ниве писательства. Так описывать словами свойства усилителя не каждому дано.:)

Вне форума

#30 20.09.2007 14:05:00

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Тесты Вв

ILYA пишет:

Может я ничего не понимаю...

Странно, старался ясно излагать... Что пояснить?

ILYA пишет:

...уважаемому kae следует попробовать себя на ниве писательства....

Мы, это - не писатели, мы - слушатели с паяльниками.

ILYA пишет:

...Так описывать словами свойства усилителя не каждому дано.

Это упрёк?
Мы же описываем не электрические св-ва, а звуковые, т.е. субъективные - вызывающие у нас определённые эмоциональные ощущения. Ну, по теме ветки.

Отредактировано kae (20.09.2007 14:09:27)


Александр

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.045 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 635.16 Кбайт (Пик: 685.53 Кбайт) ]