Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 19.09.2007 08:36:48

krab2003
Участник
Откуда: Копейск
Здесь с 16.05.2006
Сообщений: 65

Re: Тесты Вв

Да не лучше РОТЕЛЬ   ВВшника, просто на тяж. музыке РОТЕЛЬ понравился больше - чуть меньше размазанности, ВЧ чуть детальнее на шквале  из  гитарного драйва.  ВВшник чуть  детальнее  на джазе, "живой" музыке. Проигрывает РОТЕЛЮ на музыке RAGE. субъективизм,  однако.... Особенно хорош ВВшник на тихих фрагментах (SACD с ПИОНЕРА 868, Рей Чарьлз) настолько реалистично, что жуть.
  Ну и  заметно в звуке ППК + увеличение тока покоя (за счёт последнего на тихих фрагментах ВВшник рвёт вперёд) Дальнейшее увеличение (более 200 ма на пару) - ничего не добавило, кроме превращение в камин.  Мой тест - всего лишь субьективная попытка   подвести какой то итог из всего  опыта, сконцентрированного вокруг ВВ.
ВВ - достойный аппарат.  По цене - не дорог, в звуке хорош.  В настройке не прост, но доступен. Тестить буду дальше, постараюсь с фотками с осцилла,  ну хочется же представить - где ВВшник среди множества  аппаратов.  Плохо, что выбор  апаратов  для тестов ограничен...


Делу - время, потехе - деньги!

Вне форума

#12 19.09.2007 13:17:56

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,927

Re: Тесты Вв

Если есть такая возможность у вас тестируйте и дальше. Скажем, не у всех есть такое.
  Где же он (УМЗЧ ВВ), среди других усилителей? Вопрос... В каждом новом журнале появляется новая схема и каждый пишет, что она самая-самая. Столько умных и талантливых людей, ну почему не объединить усилия и сделать схему одну-две , но хорошую. Или довести до ума то, что есть.
    Ну, смотрел я Rotel так всё просто и плата и монтаж. Транзисторы делают хорошие. В продаже они есть.
Надо раз и навсегда опредилится с достаточными параметрами, я подчёркиваю - с достаточными. Мы же не синхрофазотрон изобретаем. Скорость такая не нужна. Нужна достаточная. То же с искажениями.
  Успехов в не лёгком труде.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#13 19.09.2007 17:02:27

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Тесты Вв

Во время всевозможных тестов аппаратов, чётко заметна разница в звучании. Иногда трудно отдать предпочтение, какой же лучше. Звук другой, но выбрать правильный -  дело вкуса.
Меня тут один знакомый утомил: "Какой купить усилитель?" Интегральник за 300...400$. Посоветовал ему NAD-С320ВЕЕ, у нас дествительно за такую цену ничего не купишь. Теперь говорит, что звук хоть и другой, чем у ресивера, но какой лучше, он не поймёт. Справедливости ради скажу, что слушает он с ДВД-проигрывателя и акустикой JBL E60, а любит он "Металлику", представляю какая у него каша.

В сети встречаются сообщения о проводимых тестах УМЗЧ ВВ с другими усилками, но верить в их достоверность не всегда правильно. Каждый думает, что сделал идеальный УМЗЧ ВВ, так сказать эталон и в праве считать, что он уполномочен делать выводы о его звучании. Да мало ли у кого как сделан конструктив, комплектующие, настройка.... К сожалению цифрами и фотками на форуме не раскажешь о звучании ничего. Я вот лично помню, что ВВ-шник у кого-то переиграл Rotel RB-970 или 971. Но на какой музыке, в каком тракте - ни слова. Я думаю любой самодельный УМЗЧ, интересно сравнить с фабричным, но видимо те, кто паяют их сами, не имеют возможности сравнить с качественым импортным аппаратом.
Я вот как то поставил "Радиотехнику" 101-ую послушать (пока мой ВВ-89 был на модернизации) и понял, что я достиг хороших результатов, потому что слушать это было нельзя - отстойный звук одной фразой.
Но опять, 101-ая была двадцати годов от роду, что там у ней внутри - неизвестно для меня она не интересна. Сейчас она вообще не существует - торжественно отнёс на помойку. Не понятно на кого расчитано, но БУ "Радиотехника" в одном магазине до сих пор продаётся в комплекте с S-30.

Отредактировано Gennadiy (19.09.2007 17:26:15)

Вне форума

#14 19.09.2007 18:40:48

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Тесты Вв

Кстати схемы усилителей беру здесь >>  www.audio-circuit.dk/Schematics.html

Вне форума

#15 19.09.2007 18:56:32

krab2003
Участник
Откуда: Копейск
Здесь с 16.05.2006
Сообщений: 65

Re: Тесты Вв

Безусловно,  объективен только вольтметр smile   Пожалуй, мне не попадались самодельщики на 100% доволные своей работой (мультивибраторы не в счёт!)  Я то же думаю - вот сейчас сделаю экземпляр и всё, но к окончанию работ в голове продолжение....
Выбрать лучший,  когда разница минимальна,  крайне сложно...  Порой, кажется нет разницы!   Ну ведь это тоже показатель!!!  Даже настроение влияет.  Ну у нас нет метрологических задач...

Про уровень исполнения.  Однозначно  влияет  уровень мастерства "ваятеля" конструктива.  С удовольствием посмотрел бы на конструктив ВВшника, разрвавшего в тесте акуфейс.  У кого то переиграл, у меня пока нет, учиться надо....  Сегодня 100% договорился с владельцем акуфейса  на битву ...   Поражения не будет. Будет подтверждение  реального  уровня аппаратов (ну конечно  субъективно..) .  Проведём 2 теста - у меня с акустикой ДАЛИ КОНЦЕПТ 10 и у него.  Попрошу снять параметры с монстра, этот не откажет. А хозяин ротеля не даёт вскрывать - гарантия...  А с входным фильтром меандром пытать - сами знаете...  Думаю, после всех тестов выложу таблицы  с фотками.  Всё равно  чувствуется  в ВВшнике порода.  Мой конструктив, думаю не  идеал, но по правилам...  Это более показательный вариант для тестов.  Средний, так  сказать.  Протестить бы ВВ между собой - была бы битва конструктивов!! 
Далеко не в каждом импорте медные шины по 15 кв. мм ,  трансы с 2 кр. запасом,  кондёров по  100 000 мкф в канал...   а ведь звучат, так что всё с начала.....


Делу - время, потехе - деньги!

Вне форума

#16 19.09.2007 19:03:15

krab2003
Участник
Откуда: Копейск
Здесь с 16.05.2006
Сообщений: 65

Re: Тесты Вв

Омельян пишет:

Если есть такая возможность у вас тестируйте и дальше. Скажем, не у всех есть такое.
  Где же он (УМЗЧ ВВ), среди других усилителей? Вопрос... В каждом новом журнале появляется новая схема и каждый пишет, что она самая-самая. Столько умных и талантливых людей, ну почему не объединить усилия и сделать схему одну-две , но хорошую. Или довести до ума то, что есть.
   
Надо раз и навсегда опредилится с достаточными параметрами, я подчёркиваю - с достаточными. Мы же не синхрофазотрон изобретаем. Скорость такая не нужна. Нужна достаточная. То же с искажениями.
  Успехов в не лёгком труде.

Самый филосовский вопрос.....     надо,  как остановить эту погоню за звуком?


Делу - время, потехе - деньги!

Вне форума

#17 19.09.2007 19:05:16

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,927

Re: Тесты Вв

Ну, надо всё обдумать, взвесить и принять решение.
   Опять же: у Rotel в БП - 8200 мкф, у Yamaha - 6800 мкф. Вот и разбери.... А оно играет...А у вас 100 000  мкф и тоже играет.
   Кстати, шина у меня вообще 20 кв.мм. Ширина 20 мм, толщина 1 мм.

Отредактировано Омельян (19.09.2007 19:19:49)


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#18 19.09.2007 19:33:00

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,927

Re: Тесты Вв

По поводу тестов. Есть такой усилитель Акулиничева. Журнал "Радио №10, стр. 56, 1989 год. Посмотрите, повспоминайте, кто забыл, а кто незнаком познакомтесь. Так вот, звучал прекрасно пока был сделан навесным монтажом. Сделали на печатке - усилитель умер, звука нет. Вот и думайте, может дело в другом. В чём -то....


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#19 19.09.2007 19:46:18

krab2003
Участник
Откуда: Копейск
Здесь с 16.05.2006
Сообщений: 65

Re: Тесты Вв

Омельян пишет:

...А у вас 100 000  мкф и тоже играет.

Да эт я к слову - у меня шина 12 мм и по 80 тыс в канал  2*4*10 000х63 в


Делу - время, потехе - деньги!

Вне форума

#20 19.09.2007 20:18:33

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,927

Re: Тесты Вв

krab2003 пишет:

Да эт я к слову - у меня шина 12 мм и по 80 тыс в канал  2*4*10 000х63 в

Да, я собственно об усилителе Акулиничева. В статье указаны теже проблемы, что и в постах Artem. Но, статья-то вышла в 1989 году. Т.е. через два года будет 20 лет, а проблемы остались.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 632.05 Кбайт (Пик: 682.41 Кбайт) ]