Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#561 06.05.2007 14:26:19

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

si пишет:

Кстати про ОС мне кажется нельзя с интегратора вешать на инв вход основного опера. Интегратор неивер-ий ведь.  Я же правильно понимаю, что если на выходе скажем +20 В то они с каким-то ослабление придут на инвертирующий вход основного опера и вызовут  возростание отрицат напряжения  на выходе основного опера, увеличится ток в эмитерном резисторе  генератора тока, верхний транз УН призакроется вых напряжение повысится. Или нет??

From Liv :
Насчет интегратора провел небольшие эксперименты. Не знаю, как было для К574УД1, но для AD744, если подключать интегратор к выводу балансировки, шумы УМЗЧ возрастают, что заметно на слух. По приборам, конечно, прирост небольшой, порядка 2 дБ. Если же подключать выход интегратора через те же 200 Ком (а большого диапазона подстройки смещения не требуется) на инвертирующий вход основного ОУ, то прирост шума совершенно незаметен. Мой экземпляр AD744 имеет смещение около 0.3 мВ, что вызывает постоянку на выходе УМЗЧ около 8.6 мВ. С таким ОУ можно вообще обойтись без интегратора. При подключении выхода интегратора к инв. входу ОУ через 200 Ком на выходе интегратора устанавливается примерно 56 мВ, а на выходе УМЗЧ - менее 0.1 мВ.
На слух влияние интегратора действительно незаметно. Но разница в шумах при разных подключениях заметна на слух (при закороченом входе УМЗЧ). Более качественный и универсальный вариант - подключение интегратора к выводу 2 ОУ.
Точка подключения интегратора на принцип не влияет. В любом случае он образует еще одну петлю ООС, которая действует на инфранизких частотах. Что касается частот выше частоты среза интегратора, то там за счет фазового сдвига он образует ПОС, что может уменьшить глубину общей ООС на некоторых частотах. Бороться с этим эффектом можно уменьшая добротность полюсов ФВЧ. Я уже говорил в этой ветке об этой проблеме и приводил результат моделирования. К расчету интегратора нельзя относиться поверхностно. Кстати, в исходной схеме УМЗЧ ВВ интегратор имел не совсем правильные номиналы (емкость 0.15 uF вместо 1 uF) и приводил к небольшому "горбу" на АЧХ. Сейчас сделано так, как в AN-1192 от "National".


Подключение компенсатора сопротивления проводов вызывает очень небольшой прирост шумов, не более 1 дБ. На слух еле заметный.

Если наблюдать шум на выходе УМЗЧ широкополосным осциллографом, то шунтирование стабилитронов питания ОУ танталовыми конденсаторами дает уменьшение ширины шумовой полоски в 2 раза. Но на слух разницы не заметно. Вероятно, в звуковой полосе частот шум подавляется ОУ, и виден лишь ВЧ шум. Но всё равно танталы буду ставить."

Вне форума

#562 06.05.2007 15:15:39

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

А чтотогда я не правильно написал, мне кажется интегратор просто сместит усилок в насыщение, потому, что + на выходе будет только поддерживаться. Кстати у меня 711 - там баллансировка не такая как в 744.


И ваще..

Вне форума

#563 06.05.2007 16:39:02

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

si пишет:

А что тогда я не правильно написал?

Мне показалось это :

si пишет:

мне кажется нельзя с интегратора вешать на инв вход основного опера.

Вне форума

#564 06.05.2007 16:45:48

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

vad пишет:
si пишет:

А что тогда я не правильно написал?

Мне показалось это :

si пишет:

мне кажется нельзя с интегратора вешать на инв вход основного опера.

Я объяснил почему, скажите где я не прав.


И ваще..

Вне форума

#565 06.05.2007 16:54:08

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

Что за высосанная из пальца проблема? Интегратор можно собрать инертирующий и неинвертирующий. Подключать их к основному оу естественно нужно по-разному


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#566 06.05.2007 17:03:26

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

Да ну что такое может кто-то сказать четко: или учи матчасть -  ты неправ и добавить потому что так то так то так и  так,  или сказать - ага, нельзя вот так все верно. Что за ответы, такие, мы ж не в верховнйо раде.

Отредактировано si (06.05.2007 17:04:31)


И ваще..

Вне форума

#567 06.05.2007 17:11:22

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

ИДИ УЧИ МАТЧАСТЬ!!!

Интегратор делает то же самое что и простая ООС!. Он подает сигнал ошибки на вход усилителя. Простая оос из двух резисторов подает на вход усилителя ЧАСТЬ выходного сигнала. Интегратор - во много раз усиленный сигнал ошибки (отличие вых. напряжения от рефренсного ( в данном случае - НУЛЯ)). Если интегратор неинвертирующий, то его выходное напряжение при увеличении напряжения на вых. усилителя в плюс также растет в плюс. Чтобы усилитель под вздейтвием сигнала с интегратора начал снижать вых. напряжение, сигнал с выхода интегратора ЕСТЕСТВЕННО НУЖНО ПОДАТЬ НА ИНВЕТИРУЮЩИЙ ВХОД (то есть все та же ООС). Если интегратор инвертирующий, то при росте в плюс вых. напряжения усилителЯ, напряжение на выфходе интегратора снижается. Такое напряжение (с выхода интегратора) нужно подавать на неинвертирующий вход усилителя.

Что непонятного то?


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#568 06.05.2007 17:24:24

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

Ну дак УМЗЧ ВВ инвертирующий?? Или нет? Как подключать интегратор понятно было и до этого. Вопрос был такой? Можно неинвертирующий интегратор подключить на инвертирующий вход УМЗЧ  2001 года? Неужели так никто и не ответит. Точнее подключить можно будет ли работать. Еще раз.. на выходе +20, ав ых интегратора +15 на входе оу диф напряжение -15/к, на выходе опера ссответственно тоже отрицательное, чтобы выставит ноль надо открыть верхний транз в УН, для этого надо снизить ток каскода, а для этого надо чтобы напруга на выходе опера повышалась а не понижалась  .  Это так или нет?


И ваще..

Вне форума

#569 06.05.2007 17:35:28

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

si пишет:

Ну дак УМЗЧ ВВ инвертирующий?? Или нет?

А я откуда знаю? У Вас схема перед глазами или у меня? Если я правильно помню, то неинвертирующий...

si пишет:

Вопрос был такой? Можно неинвертирующий интегратор подключить на инвертирующий вход УМЗЧ  2001 года?

Неинвертирующий интегратор на инверирующий вход неинвертирующего УМ - НУЖНО.

...блин....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#570 06.05.2007 17:37:56

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

si пишет:

Неужели так никто и не ответит. Точнее подключить можно будет ли работать.

Вы шутите?Дмитрий же вам ответил,лучше не скажешь!
Будет ли работать?Будет,у меня работает(да и на куче плат у Liv-а)
3 нога у AD744 какая по-вашему?

Отредактировано vad (06.05.2007 17:39:44)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.120 сек, 11 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.79 Кбайт (Пик: 676.16 Кбайт) ]