Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#551 05.05.2007 15:20:01

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

si пишет:

А я где то читал, что УМЗЧ 89 собирали сотнями без осцилографа, даже резисторы выставляли на глазок, не меряя ничего. smile

Liv писал,что свои наборы именно так и настраивал после монтажников,если они не накосячили,то все в норме без допподгонки.

Отредактировано vad (05.05.2007 15:20:18)

Вне форума

#552 05.05.2007 15:36:28

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

vzv пишет:

Приведу цитату с одного из сайтов о УМЗЧ ВВ_89 о методике налаживания, может поможет:

Все это Si может сделать проще smile ,у него ОУ на панельках,да и схема 2001 года,там нет резистора выст-я "0". А разве эмиттерный резистор 51Ом не надо заменить на 2-а по 51/2 и завести в их общ точку ОС ?

Вне форума

#553 05.05.2007 16:43:34

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

Vad пишет:

И шо це было ? Как победили?

Ещё не воевал, пока борюсь с ленью. smile
Скорей всего проблема в конструктивном исполнении.

Vad пишет:

Liv писал,что свои наборы именно так и настраивал после монтажников,если они не накосячили,то все в норме без допподгонки.

Так настраивается любая отработанная конструкция, тем более пущенная в серийное производство.

Vad пишет:

А разве эмиттерный резистор 51Ом не надо заменить на 2-а по 51/2 и завести в их общ точку ОС ?

Эта методика только для проверки режима по постоянке. Если заводить ОС, то и её саму нужно пересчитывать.

Вне форума

#554 05.05.2007 17:09:33

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

vad пишет:

Так если сравнивать 2-а ваших эксперимента с софт/хард генераторами что скажите,какой лучше?

Оба эксперимента не удачных. Разница тем не менее огромная. Сегодня я увидел очень, ну очень грязный сигнал на выходе с компа, я даже на выходе умзч не мерил. А сигнала 20 кГц вообще не было - видна какая то -  не то лесница, не то...>*^;':&%@!#"/<??? - знает что. Повторюсь, что у других звуковых карт, всё должно быть гораздо лучше. А на 74hc00 генераторе всё очень ровненько, чистенько, только странная ( а может нормальная) реакция на подкюченный усилок. Вывод: для меня оба неприемлемы! Оставил коррекцию как в схеме РА-2120.
Ответная просьба Вадим, если можешь провести такой же эксперимент, но с крутой звуковухой, то напиши на форуме.

Вне форума

#555 05.05.2007 18:04:54

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

si пишет:

А я где то читал, что УМЗЧ 89 собирали сотнями без осцилографа, даже резисторы выставляли на глазок, не меряя ничего. smile

А потом орали, что TDA, LM круче.
Если сравнивать схему УМЗЧ ВВ и схемы других усилков, то можно заметить, что разница только во входных каскадах и коррекции (а начиная с УН и до выхода, вообще 90% усилков одинаковы, а различаются только конструктивом). Вот с помощью этой самой коррекции и конструкции и различаются звучания хороших усилителей. Почти все схемы современных HI-FI и HI-END усилителей придуманы в 80-е годы. Берём Rotel RB-990 (1992г), RB-991 и ныне выпускаемый RB-1080. Различий в схеме нет вообще, а 991 и 1080 это вообще одно и то же. А там, что дураки сидят.
Что бы собрать качественный усил. надо:
1. Взять любую грамотно спректированную схему.
2. Правильно развести и спаять из высококачественных компонентов.
3. Обеспечить мощным раздельным блоком питания и крепким корпусом.
4. Правильно настроить.
Без этих требований получится ерунда.

Больше половины этого за нас уже сделали авторы. Остаётся только спаять и настроить, но кто то даже этого не хочет делать (это не про тебя si) - странные люди, зачем они время убивали?

Кстати, кто нибудь микрокепил схемы известных усилителей? Например Rotel RB-1080 уж очень он мне нравится, поделитесь результатами.

Вне форума

#556 05.05.2007 18:16:51

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

si пишет:

Я сейчас застрял на отсутствии кт973 специаольно за ними ехать на выходных через весь город... может завтра доберусь до базара...

Попробуйте временно собрать аналог КТ973 из того, что есть.

Вне форума

#557 05.05.2007 18:38:19

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

Si, а при каких обстоятельствах вылетел 973-й, остальные проверь мультиметром в положении > диод.
Обрывы и пробои выявляются хорошо.
Поедишь покупать бери штук пять - семь, проверь h21э, отбери пару  примерно в районе 600...1000 и замени в другом канале, остальные сгодятся в случае повторных ЧП. Мне попадался 973-й с h21э -68, а один знакомый купил пустышку - три ноги в пластмассе, кристалла нет.

Отредактировано Gennadiy (05.05.2007 18:51:08)

Вне форума

#558 05.05.2007 21:35:33

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

А там хитро 973 я нашел всего один с паяными ногами... Зваонился как-то странно - ну думаю ладно, авось, потом когда проверял монтаж перед включением (многие ошибочно полагают, что это фазы нге было - НЕТ - была) нашел, что по схеме платы транзисторов выводы 973 ( К и Э ) надо перекрутить - перекрутил, а выводы от УН  - те мгтф он основной платы не перекрутил - ерунда получилась, но усиль даже работал - я колонку подключал,  но ноль плавал smile а потом стал возбуждаться по черному. Причем на кондеры ноль реакции на вывходе 25 В (питание +/- 35). А тригер защиты ногда срабатывал а иногда нет . Ну померял на 973 напругу -а там 890 мультиметр показует 0,3 В. Выпаял злощасное убоище - звонятся все пары ног в обих направлениях. Вот такая байка из склепа smile Думаю брать BD682 штук 6.
Кстати про ОС мне кажется нельзя с интегратора вешать на инв вход основного опера. Интегратор неивер-ий ведь.  Я же правильно понимаю, что если на выходе скажем +20 В то они с каким-то ослабление придут на инвертирующий вход основного опера и вызовут  возростание отрицат напряжения  на выходе основного опера, увеличится ток в эмитерном резисторе  генератора тока, верхний транз УН призакроется вых напряжение повысится. Или нет??


И ваще..

Вне форума

#559 05.05.2007 22:37:00

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

Кстати про ОС мне кажется нельзя с интегратора вешать на инв вход основного опера. Интегратор неивер-ий ведь.  Я же правильно понимаю, что если на выходе скажем +20 В то они с каким-то ослабление придут на инвертирующий вход основного опера и вызовут  возростание отрицат напряжения  на выходе основного опера, увеличится ток в эмитерном резисторе  генератора тока, верхний транз УН призакроется вых напряжение повысится. Или нет??

Странные мысли... Любая ООС стремится установить на выходе ноль, просто интегратор делает это более точно. Главное, чтобы не вносил шума.... Очень хорошие резисторы - С2-29В, у них шумность 1 мКв на 1 вольт падения напряжения... Учтем что G=20LG(k) смело получаем - 120 дб.... Отличные резисторы!!!! с очень хорошим ТКС


--------------------------------------------------------------------------------

Вне форума

#560 06.05.2007 11:43:06

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

si пишет:

Кстати про ОС мне кажется нельзя с интегратора вешать на инв вход основного опера.

Во всех усилках, где есть интегратор - сделано также, а в усилителе Krell KSA-100 регулировка >0< выполнена ввиде делителя между питанием и тоже > в обратную связь. Очень простое решение для тех, кому мешает интегратор, схемы ищутся легко в яндексе > картинки (или в гугле) по марке и модели. Схем этого аппарата - три, интересно прослеживать его модернизацию.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.057 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.41 Кбайт (Пик: 676.77 Кбайт) ]