Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 23.10.2006 22:20:45

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

pantelei4 пишет:

толку с тех трансов, а вых чсопротивление ламповика, а кпд близкий к нулю...

Поговаривают, что господин Сухов тайно слушает однотактный лампадник, а УМЗЧВВ давно в музей журнала Радио сдал.     smile

Врут wink 90% времени слушаю мультимедийки JBL, прикрученные к писюку, 9% времени - сигмателовский ип3 плеер (правда, на очень rhenst и раритетные соневские наушники, еще от WM20), 0,9% времени показываю старшей дочери, что и как крутить в УМЗЧ ВВ, и 0,09% - лампадник у Широкова (из моей с ним статьи 98 г).

Вне форума

#12 23.10.2006 22:30:26

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

А у меня  предложение к администрации - давайте проведем голосование ламповый/транзисторный.


И ваще..

Вне форума

#13 24.10.2006 08:08:48

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

Николай, может открутите ради интереса несколько винтиков на крышке усилка и сфоткаете его?, выложите фотку (всетаки первый толковый усилитель) Интересно всетаки.. Сколько споров недавно было о том, как нужно его компановать, где какие провода прокладывать... Наверное в Авторском варианте все зделано безупречно.. Хотелось бы понять до конца суть этой схемы и повторять ее безприцындентно.... Кстати... Платы на которых Вы его собирали те, что в Радио??( я про разводку )?
И еще один вопрос... Что за мультимедийники JBL?(Название) И как их звук?? (ведь там наверное внутри банальная микруха вместо усилителя)

Вне форума

#14 24.10.2006 08:11:48

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

si пишет:

А у меня  предложение к администрации - давайте проведем голосование ламповый/транзисторный.

На кой ляд?

Вне форума

#15 24.10.2006 09:36:23

olegyurich_
Участник
Здесь с 18.11.2005
Сообщений: 187

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

si пишет:
olegyurich_ пишет:

А причем сопротивление самого динамика?
Ведь противоЭДС приложена к выходу усилителя(динамик подключен параллельно).
Не надо слишком увлекаться эквивалентными схемами:).
2si Не только теоретически, но и практически. Есть много подобных усилителей.

тоесть есть много схем ламповых усилителей, звучащих как умзч вв?
в ламп усилителе есть одна принципиальная проблема - выходной трансформатор, это резко нелинейный, и конструктивно сложный элемент, его наличие усложняет схему настолько, что вопросы о качестве разъемов и т.п. просто смешные - и не говорите что обратная связь на сетку с отвода обмотки - это могучее решение и способ достижения 100% линейности. А кпд лампровика , а сложность бп.. габариты, конструктивные недостатки, при на порядок более высокой цене он наврядли превзойдет нормальный транз аппарат.

Есть много схем ламповых усилителей, имеющих сходные параметры. Да трансформатор это конструктивно сложный и дорогой элемент. Но качественный трансформатор, раоботающий далео от режима насыщения - весьма линейный прибор.


Как Вы ориентируетесь? По приборам... (С) Даун-Хаус

Вне форума

#16 24.10.2006 09:38:13

olegyurich_
Участник
Здесь с 18.11.2005
Сообщений: 187

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

pantelei4 пишет:
olegyurich_ пишет:

А причем сопротивление самого динамика?
Ведь противоЭДС приложена к выходу усилителя(динамик подключен параллельно).
Не надо слишком увлекаться эквивалентными схемами:).

ПотивоЭДС прикладывается, грубо говоря, через собственное сопротивление постоянному току.
Поэтому колебательный процесс не может быть идеально задемпфирован даже замкнутым накоротко динамиком.

Через собственное сопротивление ЧЕГО? И к ЧЕМУ?


Как Вы ориентируетесь? По приборам... (С) Даун-Хаус

Вне форума

#17 24.10.2006 10:06:15

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

si пишет:

6 тыщ, а смысл??? Они что из золота???

Думаю просто они столько стоят. Что тут можно поделать? Собирается тракт дорогой. Так что из ста штук не потратить 6 на трансы от которых зависит результат? Выбирается некий крутой вариант транса от именитой фирмы и приобретается. А может заказывается специально. Не знаю таких тонкостей, да и не мое это дело. Не факт что выйдет хорошо. Надеются что выйдет...
Я еще не слушал ни один приличный ламповик. Не пришлось. Неприличные стоят в салоне ХиФИ. Но друзья слушали и говорят что те аппараты не тянут рок. Да и сомневаюсь, что в салоне есть АС для лампадников. Раньше во всяком случае не было. А на крутые АС врядли захотят прикручивать лампадник на 20 ватт.

Вне форума

#18 24.10.2006 10:22:50

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

olegyurich_ пишет:

Через собственное сопротивление ЧЕГО? И к ЧЕМУ?

Не думал, что сложно понять - динамика к усилителю.

Вне форума

#19 24.10.2006 11:50:03

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

si пишет:

А у меня  предложение к администрации - давайте проведем голосование ламповый/транзисторный.

У меня чуть другое предложение.... Давайте определим через некоторое время  лучший из транзисторных усилков в номинации (радиолюбительство)... Целесообразно было бы сравнить СЛ с УЗМЧВВ, Lynx, Зуевик.... Естественно речь идет не о частном прослушивании, а о реальной звуковой експертизе. Естественно, что без Николая здесь не разобраться (кстати великолепный материал для статьи был бы). Я думаю в киеве можно было бы найти много народу с подобными усилителями... Например у меня надеюсь будет скоро СЛ.... По данным Вегалаба Lynx17 комплекты будут тоже заказывать в киев ( значить их ктото будет делать ). Зуевики тоже можна найти..... А голосовать за лампадники или за полупроводниковые глупо. У них разное назначение, разная выходная мощность.

Вне форума

#20 24.10.2006 12:20:18

olegyurich_
Участник
Здесь с 18.11.2005
Сообщений: 187

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 3

Ну и причем тут тогда сопротивление динамика, хоть 100 Ом?


Как Вы ориентируетесь? По приборам... (С) Даун-Хаус

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.056 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 602.59 Кбайт (Пик: 652.96 Кбайт) ]